Как доказать свою долю в квартире при разделе имущества и разводе после продажи одной квартиры и приобретения другой в браке длительностью 19 лет

Вопрос №15503254 из г. Рязань
опубликован 23.03.2019, 22:26
Муж продал свою 1 комнатную квартиру по наследству, в браке купили двухкомнатную с доплатой. Оформили на него. Сделка купли-продажи была в один день, по договору указали заниженную стоимость квартиры: продали за 1 млн и купили за 1 млн. есть 2 расписки: одна на 1 млн, а вторая на оставшуюся разницу (большая сумма), чтобы уйти от налогов. Доплату давала я,жена, продала свою по наследству квартиру, но за 3 мес до сделки. Сейчас предстоит раздел имущества и развод. Как в суде доказывать, что я имею долю в этой квартире? В браке 19 лет, есть ребёнок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира приобретена в браке, то ничего доказывать не нужно. Это в любом случае совместно нажитое имущество. Почему вы решили, что вам нужно что-то доказывать?

23.03.2019, 22:29

Добрый день!

Пока не доказано иное, доли супругов на имущество, приобретенное на общие доходы в браке, предполагаются равными. Если деньги передавались через ячейку в банке то мужу сложно будет доказать, что квартира куплена на средства, полученные им до брака.

26.03.2019, 09:26

Большая часть денег от его квартиры, моя только доплата. Он говорит, тк сделки купли-продажи его квартиры и новой были в один день, он докажет, что деньги пошли именно от его наследства, а доплата общая, тк я продала за 3 месяца до сделки свою квартиру. Мои деньги сложнее доказать. Кроме того, сумма в продаже его квартиры и покупки новой 1 млн-одна и та же.если в суде расписку рассматривать не будут или он ее скроет, то как будто он купил квартиру в браке но на свои личные деньги, и я не имею на неё права.

23.03.2019, 22:35

Если средства от продажи поступали на его счет и с него пошли на оплату новой квартиры то докажет.

23.03.2019, 22:39

Купля продажа была через агенство, деньги закладывали в ячейку, а не на его счёт.расписка-аргумент? И на какую долю я могу претендовать на 1/2 или меньше? Как суд относится к распискам и к тому, что сумма в договоре занижена (не сочтёт ли уход от налогов?)

23.03.2019, 22:42

Плохо отнесется, если этот факт в решении будет отражен и это решение попадет в налоговую привлекут к налоговой ответственности-доначисление налога и штрафы.

Если в ячейку то доказать что это его личные средства сложнее, так как движение денег не отследить.

Доля у вас предполагается 1/2 но суд может отступить от этого равенства.

23.03.2019, 22:47

Не в мою пользу? Но на какую то долю я могу расчитывать? Или может получится, что мне ничего не присудят? Ребенок со мной будет дить.

23.03.2019, 22:50

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

23.03.2019, 22:51

Могут ли мужу присудить больше 1/2 квартиры, т.к была альтернативная сделка в один день (продажа его 1-комнатной наследственной квартиры и покупка новой 2 х-комнатной в браке). В сделке была цепочка покупателей-продавцов, закладывались деньги через ячейку. Доплата была, но отражена только в расписке, для ухода от налогов квартира была продана за 1 млн и куплена за 1 млн. Как мне доказать, что я тоже давала деньги на покупку новой квартиры. Свою квартиру я продала за 2-3 месяца до сделки. Могу ли я претендова на 1/2 или моя часть меньше.

26.03.2019, 09:23