Как получить оплату лечения по путевке после ДТП - варианты и сроки

Вопрос №19073710 из г. Тюмень
опубликован 04.02.2022, 15:30
Если я пострадала в ДТП и хочу что бы мне виновные оплатили мне лечение по путевке, я могу предоставить путевку написанную на меня но еще не полученную. И за какое время это нужно сделать? Если допустим лечение в апреле? Или заранее оплачивать нельзя, я должна буду только сама оплатить и потом подать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Светлана возможно я вас не правильно поняла.

У вас есть досудебные договоренности, что виновник ДТП вам все возмещает в добровольном порядке?

Если нет, то вам необходимо обращаться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

В силу п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья, возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

04.02.2022, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хотеть не вредно. Виновник НЕ ОБЯЗАН оплачивать Вам санаторную путёвку. Эта обязанность возложена на его страховую компанию, пока она не выплатит Вам лимит в сумме 500 000 руб. Получаете от лечащего врача направление на санаторно-курортное лечение, ПРИОБРЕТАЕТЕ ЗА СВОЙ СЧЁТ путевку, едете к месту лечения, отмечаете корешок путевки, что Вы действительно её использовали, по возвращении домой подаёте в страховую компанию ОСАГО заявление о дополнительной выплате. Вот когда страховая выплатит Вам 500 000 руб., тогда и будете обращаться с иском в суд к виновнику с требованием об оплате путевки. А сейчас, выплатив Вам, виновник может обратиться в страховую компанию, чтобы вернуть эту сумму. И Вы, если страховая уже выплатила Вам возмещение, будете возвращать ей выплаченную виновником за санаторий сумму. Тем более, что в ДТП участвовали ДВА автомобиля, и Вы имеете право получать по 500 000 руб. от ДВУХ страховых компаний, в общей сумме 1 000 000 руб. После выплаты Вам 1 000 000 руб. сможете обращаться за возмещением к виновнику.

04.02.2022, 15:43
Оценка автора вопроса:
Очень хорошо что он сам может со своей страховой взыскивать Вот пусть и обратиться Там уголовные сроки должны быть,кроме оплаты мне А ничего не было Заказной наезд сложно раскручивать когда его полиция совершила

Обращайтесь в отдел ГИБДД.

04.02.2022, 16:07
Оценка автора вопроса:
Вот этот отдел ГИБДД г.Тобольск вернее его сотрудник Деев А П и еще ряд и заказали меня и несколько лет не дают хода дел. Нет ни страховых ни суда

Ничего нет, были скрыты травмы меея выписали без инвалидности! Наезд был заказной. Через несколько лет суд постановил выплатит 250 тыс морального вреда, с каждого из двух участников ДТП, они оспаривают это решение Есть заключение прокуратуры, что вред здоровью тяжкий, есть мед заключения сделанные позже.

04.02.2022, 15:38

Обращайтесь в отдел соцзащиты.

04.02.2022, 16:05