Как законно повлиять на совершеннолетнего ребенка, который не хочет учиться и работать, имея долю в квартире?
Официально если. Соберите за квартплату чеки за три года, потому что срок исковой давности 3 года, и подайте на него в суд. Опять же учитывайте, он будет платить исполнительский сбор и счета у него арестуют. Ряд других будет последствий негативных: на работу могут не брать с арестами. Может подвергаться при этом административным наказаниям за неисполнение решений суда. Иск вам будет стоить денег. В общем ответ: никак официально вы не поваляете. Есть вещи которые закон не регулирует, а именно право выбора чем заниматься и что делать, кого любить и прочее.
Ну формально не имеете право - он совершеннолетний. Но в качестве родительского наказания - почему бы и нет.
С уважением.
Законно, - так Вы сделать не вправе. Он уже совершеннолетний.. Лет 15 назад у меня была похожая ситуация. Сын не хотел ни учиться, не работать.. Из техникума отчислили за прогулы. Может мой пример Вам поможет. Холодильник оставила пустым и ужина вечером не было. И так несколько дней.. Ему сказала, - хочешь кушать, - иди зарабатывай. Жаль было, сердце кровью обливалось, но цель была достигнута... Сразу устроился работать.. Потом и учебу закончил заочно.. Удачи Вам в решении вопроса.