Каковы шансы на выплату ущерба при лобовом столкновении по вине водителя, у которого сломалась ключица?
Здравствуйте, Сергей. Если страхового возмещения по ОСАГО будет недостаточно для возмещения ущерба, причиненного автомобилю пострадавшей стороны, то причинитель вреда обязан будет возместить недостающую часть. Эта обязанность лежит на водителе, виновном в ДТП. Однако, если Вы управляли автомашиной при исполнении своих трудовых обязанностей, то ответственность за Вас должен нести работодатель, а уже затем он имеет право предъявить Вам требование о возмещении своих расходов. В случае, если в Ваших действиях будет установлено административное правонарушение, то Вы несете полную материальную ответственность перед своим работодателем. В ином случае - в размере среднемесячного заработка. Работодатель вправе отказаться от требования о возмещении Вами ущерба. Ответ подготовлен на основании ст.1064, 1068, 1072, 1079 Гражданского кодекса РФ, ст.238, 240 - 243 Трудового кодекса РФ.
Если ущерб в пределах норматива Осаго и нет нарушений по полису, то страховка все покроет.