Судебный спор по регистрации - как правильно действовать, если дело идет в разных судах?

В отношении меня был подано исковое заявление по старому месту жительстау (регистрации). В данный момент я зарегистрирован в другом городе.

Так же по нашему спору я подал исковое заявление по его месту жительства. Выходит, что по сути одно и то же дело будет проходить в разных судах, по его и моему иску? Как в такой ситуации стоит правильео поступить? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Николай. Если иск к Вам был подан по последнему известному истцу месту жительства, а Вы в настоящее время проживаете и зарегистрированы в другом городе, то Вам нужно заявить в суд ходатайство о передаче дела на рассмотрение суда по месту Вашего нового места жительства. Такая возможность предусмотрена п.1 ч.2 ст.33 Гражданского процессуального кодекса РФ. Если Ваше исковое заявление касается того же предмета спора, что и иск к Вам, то для рассмотрения обоих исковых заявлений в одном деле Вы можете подать заявление о возвращении искового заявления, если оно еще не принято к производству суда и затем, в процессе рассмотрения иска к Вам заявить встречные исковые требования. Если же Ваше исковое заявление суд уже принял к производству, то ни объединить дела, ни возвратить иск уже нельзя. Иски будут рассматривать два разных суда. Есть еще такой вариант. Вы два раза не явитесь в суд для рассмотрения Вашего иска и не будете просить суд рассмотреть его без Вашего участия, отложить дело, а ответчик также не будет настаивать на рассмотрение. В этом случае Ваш иск оставят без рассмотрения, но Вы не утратите право вновь заявить эти же требования. После этого при рассмотрении иска к Вам по Вашему новому месту жительства Вы заявите свои требования как встречные. Поскольку передача дела из одного суда в другой займет некоторое время, то, возможно, что в этот период уже решится вопрос об оставлении Вашего иска без рассмотрения и Вы сможете заявить его в другом суде как встречный.