Как лишить бывшего мужа родительских прав на ребенка, если он не выплачивает алименты и живет в другой стране?

• г. Тамбов

Я гражданка РФ, бывший муж гражданин азербайджана, есть совместный ребёнок рождённый в РФ и гражданин РФ. Бывший муж гражданства РФ никогда не имел, но имел разрешение на временное проживание, так как был на мне женат и была временная регистрация в моей квартире. Жили в РФ, потом он уехал в азербайджан и больше не вернулся, после чего я подала на развод, нас развели судом в РФ. Подала на алименты, суд назначил ему 1/4 алиментов. Но их он не платит и ни разу не заплатил. В РФ у него нет имущества. Хочу лишить его родительских прав на ребёнка. Возможно ли это? И в какой суд обращаться? В РФ или в азербайджан? Адрес его в Азербайджане не знаю. При разводе отправляли письмом уведомление по месту пребывания, то есть на мой же адрес, потому что и тогда я не знала его адреса в Азербайджане.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Добрый день, возможно, если у вас есть хотя бы какие то сведения, которые помогут идентифицировать отца ребенка. Между тем, обратитесь к юристу для построения работы по данному факту, это я вам рекомендую, как специалист.

А в целом, да, это возможно.

Иск о лишении родительских прав подаётся по месту жительства ответчика.

Да возможно развестись по месту регистрации брака.

Здравствуйте. Пишите исковое заявление на лишение родительских прав на ваш адрес.

Лишить прав возможно, нужно обращаться в суд по последнему известному месту жительства. Следовательно составляете иск в российский суд, адрес ответчика указыаете в своей квартире. То что он не получит писем не имеет значения, будет заочное решение.

Марина, добрый вечер. Да, все возможно, при наличии оснований.

Но сначала, ограничьте его в правах.

Для лишения родительских прав нужны основания, согласно статьи 69 СК РФ.

С уважением.