Мировой судья требует выплатить долг за телевизор, купленный 16 лет назад - правдивый гайд для настоящего заемщика

• г. Армавир

Муж в 2006 г брал в кредит телевизор, уже прошло 16 лет сейчас пришло письмо приказ от мирового судьи чтобы взыскать долг 8 тыс. Коллекторы подали в суд. Как быть? Срок давности уже давно прошёл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Срок давности не применяется автоматически. Вот в чем проблема для вас. поэтому решение суд мог вынести вполне.

Нужно подавать возражение на исполнение судебного приказа.

Направьте возражение судье и просите отменить приказ.

Судья отменить, потом только коллекторы могут обратиться в суд в порядке иского производства с вызовом сторон, тогда и сможете заявить о пропуске срока давности.

Ирина, срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны. Автоматически это не работает.

Вы вправе подать возражения относительно исполнения судебного приказа.

Ознакомьтесь: Ст. 129 ГПК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, долг с вашего мужа "коллекторы" могут взыскать двумя способами.

1) С помощью судебного приказа, выданного Взыскателю долга мировым судьей.

2) С помощью искового заявления, на основании которого суд вынесет Решение.

Во-вторых, судебный приказ можно через мирового судью отменить, если знать хорошо положения статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

В-третьих, если Взыскатель долга обратится с исковым заявлением в суд на основании статьи 131 ГПК РФ, то Ответчик вправе на основании статей 35, 149 ГПК РФ подготовить в суд письменные возражения с ссылками на Законы и на доказательства на исковые требования.

Естественно, что придется обращаться за помощью к юристу.

В-четвертых, чтобы определить пропустил полностью или частично Истец срок исковой давности при подаче иска в суд (срок исковой давности в 3 года), нужно знать не только положения статей 196, 199, 200, 204 Гражданского кодекса РФ, но также необходимо знать следующее:

1 На какой срок был взят кредит или открыта кредитная карта.

2 Какой срок возврата кредита и процентов по Графику возврата кредита и процентов (если есть такой График), являющегося приложением к кредитному договору.

3 Когда Кредитор обращался с заявлением (дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа.

4 Когда мировой судья отменил (дата) судебный приказ.

5 Когда Кредитор (истец) обратился (дата регистрации иска в суде) уже с этим исковым заявлением в суд.

Вот тогда возможно сделать более объективное заключение, пропустил ли истец срок для подачи искового заявления в суд полностью или частично или не пропустил.

В-пятых, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с заемщиков-должников в досудебном порядке и в судебном порядке.

У этих "Коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании с заемщиков-должников долгов по кредитам и займам с % и пени.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы без ссылок на нормативные акты не помогут Вам даже с простым юридическим вопросом разобраться.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Ирина здравствуйте 🤝

Обязательно пишите возражения на судебный приказ

Источник статья 129 ГПК РФ

С уважением.

Добрый день!

Подавайте в тот же суд заявление об отмене судебного приказа с восстановлением срока давности (при необходимости) на подачу заявления (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.