Как защитить свои права и получить заработную плату при неофициальном трудоустройстве - опыт сотрудника и советы по увольнению.

Вопрос №19074696 из г. Москва
опубликован 04.02.2022, 23:01
Работаю в компании пол года, Договор есть, но скорее всего не официально, тк по запросу на гос услугах нет ни сведений о взносах в пфр, ни данного места в электронной трудовой, меня обманули, сказав что по заявлению оформят мне электронную трудовую.. Сказала про увольнение, уже почти на неделю задерживают зарплату за январь. Как мне получить свои заработанные деньги и отпускные и заставить работодателя внести за меня все взносы, тк у меня одним из основных критериев было официальное трудоустройство. Как лучше написать заявление об увольнении, чтобы все мои права были соблюдены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего, у Вас договор ГПХ (гражданско - правового характера), а не трудовой договор. Трудовой кодекс на вас не распространяется. Это тоже официально. Договор Ваш смотреть нужно, чтобы ответить на вопрос точнее.

04.02.2022, 23:17

Пишите заявление и тут же жалобы в ГИТ и прокуратуру, что не выплачивают зарплату.

С уважением.

04.02.2022, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Заявление пишите как обычно по собственному желанию (ст. 77 п.3 ТК РФ). Далее пишите жалобу в Государственную инспекцию труда и в Прокуратуру. Подаете иск в суд на взыскание всех сумм задолженности.

04.02.2022, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо! Подскажите, а как сделать так чтобы оформили меня официально, это возможно задним числом?

04.02.2022, 23:12

Задним числом - незаконно оформлять. Вы писали, что у вас есть договор. Его смотреть нужно. Договор ГПХ это тоже официальный договор.

04.02.2022, 23:18

Только со штрафом в 500 рублей. Это когда бумажный приказ издали, а сведения в ПРФ не отправили.

Сроки сдачи сведений в ПФР (п. 2.5 ст. 11 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ) по форме СЗВ-ТД при приеме на работу - не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа о приеме на работу.

04.02.2022, 23:25

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034