Возможность требовать уплаты пени за просрочку оказания услуги по изготовлению стекол после принятия работ.
Да, может, но только если в договоре предусмотрены пени за это нарушение, т.к. пени - это один из способов обеспечения обязательства. Нельзя требовать пени только если подрядчик не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
Потребовать может, более того, если вы ООО или ИП.,то ваша работа (услуга) попадает под нормы Закона о Защите прав потребителя, а это значит следующее:
- 0,5% (за просрочку передачи предварительно оплаченного товара),
- 1% (за просрочку удовлетворения требований потребителя при продаже некачественного товара),
- 3% (за просрочку выполнения работ и при просрочке удовлетворения требований потребителя при выполнении работ).
Здравствуйте.
Может. Закон о защите прав потребителей выделяет основное требование и дополнительные. В Вашем случае основное требование - это устранение недостатков, дополнительное - неустойка за нарушение сроков оказания услуги и сроков устранения недостатков.
С уважением.