Переход на 3 группу инвалидности при наличии сельской ипотеки - ограничения и возможности.

Если под пенсию по инвалидности 2 группы взята сельская ипотека с низкой процентной ставкой... Может ли инвалид перейти на 3 группу если комиссия по инвалидам разрешит? Или Банк будет накладывать огарничения на изменения группы?
Лучший ответ

Лара, здравствуйте!

СМЭ при определении группы инвалидности исходит из Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом", где определены:

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

Если МСЭ определит, что у инвалида 3 группа, значит она ее и определит.

Банк не может наложить ограничения из-за группы инвалидности или изменения группы.

По группе инвалидности сельские ипотеки не предоставляются.

Видимо вы имели ввиду размер пенсии.

Размер пенсии разный у разных групп инвалидности.

В любом случае, банк не может повлиять на заключение МСЭ.

Большое спасибо!

Банку всё одно - какая группа у заёмщика! Банку важно вовремя получать платежи!

В договоре же нет условий по инвалидности!

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Программа сельской ипотеки оказалось очень востребованной в регионах России. Минсельхоз выделил дополнительные средства на реализацию программы льготной сельской ипотеки, в будущем планируется расширить ее финансирование.

Здраствуйте!

Все ситуации и положения, при наступлении которых банк получает право изменить условия кредитного договора в одностороннем порядке, обязательно должны быть указаны в кредитном договоре или же в дополнительном соглашении к нему.

Поэтому, если в вашем договоре о сельской ипотеке (Постановлению Правительства от 2019 года №1567) это не прописано, то не изменит банк условие и не наложит ограничения.

(Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте, Лара.

1. Вы указали в качестве дохода пенсию по инвалидности. Если вы продолжаете исправно платить, банк не будет иметь в отношении вас никаких претензий, тем более он не вправе повлиять на группу инвалидности, наложить ограничения.

2. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", вы вправе пройти переосвидетельствование, получить 3 группу инвалидности, устроиться на работу.