Мурино, 04.02.2022, 23:46

Может ли нарушение правил парковки быть учтено в суде при повреждении машины под балконом?

Вопрос №19074814 из г. Мурино
опубликован 04.02.2022, 23:46
На тротуаре под балконами постоянно паркуется машина (ТСЖ сдает место). С крыши нашего балкона упало обледенение и повредило машину. Учитывают ли в суде нарушение правил парковки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не учитываются. Правилами парковки ГИБДД занимаются. А здесь ответственность вследствие причинения вреда. - ст. 1064 ГК РФ.

05.02.2022, 00:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

С крыши нашего балкона упало обледенение и повредило машину. На усмотрение судьи.. посчитает данное обстоятельство в вашу пользу или нет зависит от юриста, если в процессе вы без юриста (своего представителя).. скорее нет, чем да.

04.02.2022, 23:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А что я могу сделать, что бы машина в дальнейшем не парковалась там?

05.02.2022, 00:16

Провести общее собрание собственников МКД и принять Решение на собрании.

05.02.2022, 00:21

Натравить налоговую проверить договор и взаиморасчеты по нему Гибдд, ну типа паркуется пьяный или вмазанный... написать в прокуратуру жалобу на председателя тсж проверить его финансы связанные с неосновной деятельностью... хорошо бы план парковки получить... на собрание можно выносить вопрос, но надо заручится поддержкой других собственников.

05.02.2022, 00:59