Как договор подряда на поставку бревен превратился в судебный спор - возможности и надежды на компенсацию из-за скачка цен на дерево в 2021 году
Для правильного ответа здесь необходимо посмотреть сам договор. Если вы не организация заказчик или ип, то в отношении вас распространяются нормы защиты прав потребителей. Даже несмотря на то, что ип закрыто. Подавайте на возврат, неустойку и штраф плюс моральный вред.
День добрый! Для начала нелишним будет установить, что подрядчик (поименованный в договоре) платежеспособен (не банкротится, не имеет кучу неисполненных решений судов о взыскании с него денежных средств, какое-то имущество) и обращение в суд (со всеми сопутствующими расходами) позволяет рассчитывать "не уйти в убыток". В таком случае обратиться с требованием о возврате аванса (убытков), сославшись на условия заключенного договора, подтверждение оплаты аванса, неисполнение его условий подрядчиком и направить ее по юр. адресу контрагента (уточнив дополнительно как досудебный порядок согласован в договоре). При существенном повышении стоимости бревен, которое нельзя было предвидеть при заключении договора, подрядчик мог требовать увеличения цены договора, и в случае вашего отказа - его расторжения. В этой связи также следует внимательно изучить условия договора, в части изменений его условий в случае возникновения таких обстоятельств. Соответственно, в случае отсутствия у подрядчика имущества достаточного для возмещения понесенных вами расходов, убытков, решение суда в вашу пользу не вернет вам потраченных денег (аванс, убытки, судебные расходы, госпошлину и т.д.). В таком случае не уйти в убыток возможно путем вынесения соответствующих выводов без траты своего времени и ресурсов на судебное взыскание.