Кредит на мошенника - банк требует выплаты процента от старенького дедушки, что делать?
Здравствуйте Ксения Анатольевна
Устные беседы с банком рекомендую не вести, а действовать так: 1. Направить письменное требование об аннулировании кредита указать лот какого числа, дата, с обоснованием требования (когда оформлен, как, причина просьбы, все описать, указать на какой адрес направить ответ) для того, чтобы получить ответ с банка письменно.
2. Как только получите письменный ответ с банка, обратиться в полицию с заявлением о факте мошенничества в порядке ст.
Как только полиция примет решение о возбуждении уголовного дела либо иной документ, снова пишите банку приложив решение полиции с требованием об аннулировании кредита, исключение начислений процентов.
В случае отказа придеться судиться.
Нужно обращаться в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ). Но это не все. ТАкже нужно обращаться с иском в суд о признании кредитного договора недействительным. Обращаться в суд нужно дедушке, или от имени дедушки по доверенности. Без этого банк ничего не аннулирует.
Добрый день, Ксения Анатольевна!
Информирую Вас, что в первую очередь необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о случившемся.
По результатам проведенной проверки требовать, чтобы банк снял все свои финансовые претензии, включая проценты, т.к. сделка заключена мошенниками.
Добрый день!
В любом случае в полицию надо обратиться с заявлением в порядке ст. 141 УПК РФ по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).
В отделении полиции Вам выдадут талон-уведомление.
Далее Вы письменно обращайтесь в банк с заявлением о факте мошенничества, приложив копию талона-уведомления.
Также можете подать заявление в банк об отзыве персональных данных.
1. В полицию направлять заявление - напрасная трата времени, поскольку будет отказ в связи с наличием гражданско-правовых отношений.
2. Вопрос решается в претензионно-судебном порядке, а именно:
- сначала претензия к банку (возможно, есть переписка).
- при наличии отказа или др.требований - иск в соответствующий суд, в соответствии со статьями 131-132-ГПК РФ.
Составление иска в суд - платная услуга - - -
А потом когда напишем, то куда идти.
Ксения Анатольевна, смотрите ответ выше пожалуйста.
Для аннулирования кредита, нужно банку подтвердить мошенничество, как выше описала
В крайнем случае обратиться в суд с иском уже к банку, если все шаги не дадут результат, но все эти шаги так же необходимы для представления в суде по иску в порядке (ст.