Ярославль, 05.02.2022, 09:16

Кредит на мошенника - банк требует выплаты процента от старенького дедушки, что делать?

Вопрос №19075286 из г. Ярославль
опубликован 05.02.2022, 09:16
Мошениками взят кредит на человека дистанционно. Но средства к счастью не заполучили мошенники. Банк постоянно звонит, на просьбы человека анулирывать кредит, говорят что они по какой то причине не могут. Сказали платите процент за кредит он на вас будет. Кредит мошенники взяли на старенького дедушку, и с тех пор банк его в покое не оставляет названивает и требует закрыть процент хотя бы за кредит. Как можно ему помочь в таком случии? В банке может что то написать? Или думаю полиция не поможет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ксения Анатольевна

Устные беседы с банком рекомендую не вести, а действовать так: 1. Направить письменное требование об аннулировании кредита указать лот какого числа, дата, с обоснованием требования (когда оформлен, как, причина просьбы, все описать, указать на какой адрес направить ответ) для того, чтобы получить ответ с банка письменно.

2. Как только получите письменный ответ с банка, обратиться в полицию с заявлением о факте мошенничества в порядке ст.141-145 УПК РФ, с просьбой проведения проверки и указать адрес направления ответа по принятому решению, приложив письменный ответ банка в копии

Как только полиция примет решение о возбуждении уголовного дела либо иной документ, снова пишите банку приложив решение полиции с требованием об аннулировании кредита, исключение начислений процентов.

В случае отказа придеться судиться.

05.02.2022, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нужно обращаться в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ). Но это не все. ТАкже нужно обращаться с иском в суд о признании кредитного договора недействительным. Обращаться в суд нужно дедушке, или от имени дедушки по доверенности. Без этого банк ничего не аннулирует.

05.02.2022, 09:19

Добрый день, Ксения Анатольевна!

Информирую Вас, что в первую очередь необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о случившемся.

По результатам проведенной проверки требовать, чтобы банк снял все свои финансовые претензии, включая проценты, т.к. сделка заключена мошенниками.

05.02.2022, 09:20

Добрый день!

В любом случае в полицию надо обратиться с заявлением в порядке ст. 141 УПК РФ по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).

В отделении полиции Вам выдадут талон-уведомление.

Далее Вы письменно обращайтесь в банк с заявлением о факте мошенничества, приложив копию талона-уведомления.

Также можете подать заявление в банк об отзыве персональных данных.

05.02.2022, 09:24

1. В полицию направлять заявление - напрасная трата времени, поскольку будет отказ в связи с наличием гражданско-правовых отношений.

2. Вопрос решается в претензионно-судебном порядке, а именно:

- сначала претензия к банку (возможно, есть переписка).

- при наличии отказа или др.требований - иск в соответствующий суд, в соответствии со статьями 131-132-ГПК РФ.

Составление иска в суд - платная услуга - - -

05.02.2022, 09:26

А потом когда напишем, то куда идти.

05.02.2022, 09:23

Ксения Анатольевна, смотрите ответ выше пожалуйста.

Для аннулирования кредита, нужно банку подтвердить мошенничество, как выше описала

В крайнем случае обратиться в суд с иском уже к банку, если все шаги не дадут результат, но все эти шаги так же необходимы для представления в суде по иску в порядке (ст.131-132 ГПК РФ)

05.02.2022, 09:42