В 2022 году не получив средств по исполнительному производству кредитор подает заявление о банкротстве этого ООО.

Вопрос №19075647 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2022, 12:02

В 2015 году у ООО возник долг, по которому в 2018 году суд удовлетворил иск кредитора и вынес заочное решение (срок исковой давности соблюден) . Заочное решение суда было отменено в 2019 году, суд начал рассмотрение дела с самого начала и в 2020 году вынес решение, которое было безуспешно обжаловано и вступило в силу в силу в 2021 году. В 2022 году не получив средств по исполнительному производству кредитор подает заявление о банкротстве этого ООО. Могут ли в этом деле о банкротстве привлечь генерального директора к субсидиарной ответственности, за действия совершенные им в 2015 году? С момента действий директора повлекших неспособность удовлетворять требований кредиторов прошло почти 7 лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил! Согласно статье 3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Т.е. в этом случае может быть возложена субсидиарная ответственность по долгам общества. А т.к. в исковую давность Вы уложились, дело выиграли, есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то можете использовать его как преюдициальное, т.е. освобождающее от доказывания. Но суд должен будет установить вину в доведении до банкротства со стороны директора.

05.02.2022, 12:05

Здравствуйте.

Михаил. Нужно знать обстоятельства дела. Видеть налоговую и иную отчетность ООО за все время с 2015 года, видеть выписки по счетам? Изучить то, что нарыл арбитражный управляющий.

А также нужны ответы на вопросы передал ли директор документы, печати и имущество управляющему?

Вам ни один юрист не ответит на вопрос: Как защитить директора? Не изучив материалы дела.

05.02.2022, 12:42

Здравствуйте Михаил

Вот нашла п.59 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве" (ниже отразила)

в котором указано, что срок исковой давности по предъявлению требований к контролирующему должнику (гендиректора) по привлечению к субсидиарной ответственности не может превышать 3 х лет, со дня, когда кредитор узнал о нарушении.

То есть кредитор узнал о нарушении 7 лет назад и мог воспользоваться правом на подачу такого заявления

Мнение[u][/u]: не могут привлечь к субсидиарной ответственности директора, по действиям совершенным в 2015 году, срок истек. Но об этом нужно заявить

59. Предусмотренный абзацем первым пункта 5 статьи 61.14 Закона о банкротстве срок исковой давности по требованию о привлечении к субсидиарной ответственности, по общему правилу, исчисляется с момента, когда действующий в интересах всех кредиторов арбитражный управляющий или обычный независимый кредитор, обладающий правом на подачу заявления, узнал или должен был узнать о наличии оснований для привлечения к субсидиарной ответственности - о совокупности следующих обстоятельств: о лице, имеющем статус контролирующего, его неправомерных действиях (бездействии), причинивших вред кредиторам и влекущих за собой субсидиарную ответственность, и о недостаточности активов должника для проведения расчетов со всеми кредиторами (без выяснения точного размера такой недостаточности). Если в ходе рассмотрения обособленного спора (дела) будет установлено, что какой-либо из кредиторов узнал или должен был узнать о наличии оснований для привлечения к ответственности до того, как об этом объективно могли узнать иные кредиторы, по заявлению контролирующего должника лица исковая давность может быть применена к части требования о привлечении к субсидиарной ответственности, приходящейся на такого информированного кредитора (пункт 1 статьи 200 ГК РФ, абзац первый пункта 5 статьи 61.14 Закона о банкротстве).

05.02.2022, 14:07

Добрый день! В рассматриваемом случае может по заявлению кредитора о привлечении руководителя к субсидиарной ответственности.

Однако руководитель несет субсидиарную ответственность, если он совершил хотя бы одно из следующих действий:

Нарушил принципы добросовестности и разумности при осуществлении своих функций и допустил совершение действий (бездействие), в результате которых (п. 1 ст. 61.11 Закона о банкротстве, п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда от 21.12.2017 N 53):

появились признаки банкротства;

утрачено имущество, за счет которого могли бы быть удовлетворены требования кредиторов.

Например, это могут быть заключение сделок на невыгодных условиях или с заведомо неспособным исполнить обязательства лицом (фирмой-"однодневкой") либо дача указаний на совершение явно убыточной операции (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда от 21.12.2017 N 53).

Существенно ухудшил положение должника после возникновения признаков банкротства, то есть в результате его действий (бездействия) размер обязательств стал значительно больше размера активов. Но при оценке действий (бездействия) руководителя необходимо учитывать влияние на размер обязательств внешних факторов (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда от 21.12.2017 N 53).

Причинил существенный вред кредиторам совершенной им сделкой (несколькими сделками), то есть сделкой, являющейся значительной для должника и существенно убыточной для него. Например, такой сделкой является крупная сделка, совершенная по цене существенно ниже рыночной (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда от 21.12.2017 N 53).

Не передал управляющему всю документацию должника либо передал документацию, содержащую недостоверную информацию, в результате чего невозможно установить (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда от 21.12.2017 N 53):

основные активы должника и их идентифицировать;

всех контролирующих должника лиц;

все сделки, совершенные должником в период подозрительности;

все принятые органами управления решения.

Не внес в ЕГРЮЛ или ЕФРСФДЮЛ сведения, которые повлияли на проведение процедуры банкротства (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда от 21.12.2017 N 53).

Организовал деятельность корпоративной группы таким образом, что на должника возлагаются исключительно убытки, а другие участники группы получают прибыль. Лица, причинившие вред совместно с контролирующим должника лицом, несут субсидиарную ответственность солидарно с ним (п. 12 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2020)).

05.02.2022, 16:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро!

В вашем случае будет субсидиарная ответственность.

Согласно статье 3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

06.02.2022, 09:16

Знатоки! Читаем вопрос внимательно. Меня интересует как защитить генерального директора от ответственности за действия совершенные им семь лет назад. Копи пасту тут писать не надо. Особенно про то как кредитор прав. Если нет вариантов освободить директора не пишите ничего лучше. Я абы какой ответ выбирать лучшим не буду.

05.02.2022, 12:16

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. В соответствии со ст. 53.1 ГК РФ лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, обязано возместить по требованию юридического лица, его учредители, выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Для предупреждения вышеуказанных рисков я рекомендую:

Проработать корпоративные документы общества, а именно устав. Он позволяет ограничивать порог сделок, которые директор может осуществлять без согласования с участниками общества, определить виды сделок, которые директор ни при каких обстоятельствах не может заключать сам без одобрения общего собрания участников.

Проработать локальную документацию общества, в том числе трудовой договор и должностную инструкцию директора общества. Именно этими документами можно ограничить полномочия директора и предусмотреть запрет на работу по совместительству и осуществление предпринимательской деятельности, конкурирующей с обществом.

Заключить с директором соглашение о неразглашении конфиденциальной информации, определить список информации, которая относится к конфиденциальной, установить ответственность за разглашение конфиденциальной информации.

Систематически проводить ревизии и независимый аудит деятельности общества, чтобы предупредить возможные махинации со стороны директора.

Отнести контроль за ключевыми бизнес-процессами к компетенции общего собрания участников общества, в том числе предусмотреть, как вариант, право второй подписи одного из участников на всех, в финансовых документах общества.

Правильно организовать хранение документации и печати, они должны находиться в обществе, а не у директора дома. Директор должен иметь к ним ограниченный доступ.

05.02.2022, 12:22

На всякий случай добавлю, что если Вы занесли юриста в черный список, то ему не приходят уведомления о Ваши дополнительных вопросах. Вот и спрашиваю, есть ли тогда смысл отвечать на Ваши вопросы? Ведь не об одном допе я не узнаю, если специально сам не зайду в вопрос. А если по существу, то согласно ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" риск привлечения директора есть. Не хотите, не выбирайте. Дело Ваше...

И еще: кредитор пусть докажет тогда вину директора в доведении до банкротства, если уж затеяли эту процедуру. Может это поможет.

05.02.2022, 12:27

Кошмар... Хотите, чтобы Вам за 200 рублей все расписали по вопросу, на который только один краткий ответ стоит от 100000 рублей по 100% предоплате всей суммы сразу?

Не будет вам обстоятельного ответа за меньшую стоимость!

05.02.2022, 12:40

Самый верный вариант защиты - это доказать, что директор не виноват в банкротстве.

А это можно сделать только после изучения материалов дела о банкротстве и документов ООО.

05.02.2022, 12:46