Ханты-Мансийск, 22.10.2019, 23:35

Отмена заочного решения суда - Давность исков и закрытие кредита

Вопрос №16462471 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.10.2019, 23:35
Мной было отменено заочное решения суда в 2016 году. Банк в течений 3 лет, так и не подал повторный иск. С какой даты будет считаться исковая давность и могу ли я по решению суда закрыть этот кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Егор! Давайте по порядку. В срок исковой давности банк уложился, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Повторный иск при отмене заочного решения не подается. А вот если Вы согласно ст.237, 242 ГПК РФ отменили заочное решение, то суд должен был рассмотреть дело и вынести решение по нему. Странно, что этого не было сделано.

Вполне возможно, что Вы имеете ввиду не заочное решение, а судебный приказ. В этом случае важно то когда Вами были совершены действия по признанию долга, когда было нарушено право кредитора, чтобы определить срок исковой давности согласно ст.200 и 203 ГК РФ с учетом продления срока исковой давности на время судебной защиты нарушенного права. Ведь обращение суд приостанавливает течение исковой давности. Довольно много нюансов, а полной информации нет. Ведь при отмене судебного приказа оставшаяся часть срока исковой давности, составляющая менее 6 месяцев, может быть продлена до 6 месяцев.

Но если прошло с отмены 3 года, то с высокой долей вероятности можно утверждать, что срок исковой давности согласно ст.196 ГК РФ в Вашем случае истек раз за 3 года банк не удосужился подать иск. В любом случае если подаст, обязательно заявите о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), т.к. автоматически исковая давность не применяется и суд примет в свое производство исковое заявление. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

22.10.2019, 23:36

Здравствуйте Егор

Вести отсчет следует со дня когда сотрудникам банка стало известно о нарушении прав, возврат кредита производиться по графику, график нарушен, дата отсчета это дата очередного несостоявшегося платежа.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

22.10.2019, 23:56

Исковая давность будет считаться с момента отмены заочного решения суда, она продолжает течь, начинает же течь исковая давность с момента последнего платежа по кредиту, затем она приостанавливается на время вынесения судебного разбирательства а потом после отмены заочного решения она ПРОДОЛЖАЕТ течь согласна ст 196-199 ГК,но здесь вот что важно 3 года считается по КАЖДОМУ платежу по каким платежам банк подавал исковое.

22.10.2019, 23:56

Здравствуйте! Надо определиться в понятиях. В одном случае срок давности пропущен. В другом нет. Если был вынесен приказ и Вы его отменили в соответствии со ст. 128, 129 ГПК РФ, то может и пропущен. Но учтите, что согласно ст.ст. 196-205 ГК РФ срок исковой давности начинает течь с момента, когда истец узнал о нарушении своих прав. Когда он узнал? Второе - если было заочное решение - это совсем иное понятие и Вы его отменили, то дело потом могло быть рассмотрено. Вы проверяли этот момент? И что значит закрыть кредит? Добровольно заплатить? Да - имете право в соответствии со ст. 309 ГК РФ. Если имеете ввиду - не платить - это тоже возможно. Но тогда надо, чтоб истцу отказали в иске в связи с пропуском срока исковой давности.

23.10.2019, 00:00

Здравствуйте, уважаемый Егор!

Во-первых, срок исковой давности для обращения Кредитором в суд с сиком о взыскании с заемщика-должника задолженность по кредиту регулируется статьями 196, 200 Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, если Кредитор обращался с заявлением к мировому судье о выдачи судебного приказа о взыскании долга, а потом судебный приказ был отменен, то в этом случае при расчете срока исковой давности учитываются положения статьи 204 Гражданского кодекса РФ.

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

В-третьих, что бы расчитать срок исковой давности для подачи иска в суд в вашем случае, нужно знать График платежей по кредитному договору.

Удачи Вам.

23.10.2019, 00:02

Суд вынес решение об отмене 3 года назад. В решений было сказано, что банк может подать иск заново и суд будет проходить чтоб я мог защищать свой права. Но банк так и не подал повторно.

22.10.2019, 23:42

С высокой долей вероятности можно утверждать, что срок исковой давности согласно ст.196 ГК РФ в Вашем случае истек раз за 3 года банк не удосужился подать иск. В любом случае если подаст, обязательно заявите о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), т.к. автоматически исковая давность не применяется и суд примет в свое производство исковое заявление.

22.10.2019, 23:44

Если не подал то с момента платежей по которым прошло 3 гоад исковая давность истекла о возможно есть платежи по кредиту срок 3 года которых не вышел, дело в том что срок давности по кредиту считается по КАЖДОМУ просроченному платежу то есть не весь кредит исковая давность 3 года а на каждый помесецевой платеж прибавляйте 3 года вот срок помесецевых платежей просрочка по которым составляет 3 года являются уже не взыскиваемыми банком согласно ст 200 гк.

22.10.2019, 23:57

Вам лучше в личке и конкретно консультироваться тут на сайте! Тогда получите стопроцентный ответ.

23.10.2019, 00:01

По поводу графика платежей. Дело в том, что когда я отменил судебный приказ, с меня успели списать задолженность в размере 50% заработной платы. Судебный приказ был выдан на сумму 350 тысяч, я его отменил, так как не помг представлять свой права в суде по обстоятельствам. Сейчас в кредитной историей весит задолжность на сумму 230 тысяч и дата последнего списания платежа 3 года (это дата когда было вынесено первое решение) Как мне закрыть эту задолжность? Имею ли я право не платить эту сумму и добиться через суд закрытия данной задолжности. Спасибо всем за понимания.

23.10.2019, 00:16

Значит, мое предположение было верным по поводу судебного приказа. Если на Вас подадут в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, то там Вы сможете заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ). Только так сможете добиться того, чтобы в судебном порядке и в рамках исполнительного производства не смогли взыскать задолженность. Однако в базах бюро кредитных историй она будет числиться, т.к. внесудебные способы нарушенного права истечение исковой давности, не отменяет.

23.10.2019, 00:19