Как справиться с нелегальным использованием отопления в доме с установленным счётчиком и возможностью отказа от него?

В доме установлен счётчик системы отопления, но некоторые жильцы пользуются горячей водой из системы, поэтому большой расход и соответственно плата за отопление, как можно повлиять на нерадивых жильцов. Или какой выход из данной ситуации. Можно ли отказаться от счётчика?
Лучший ответ

Здравствуйте! Если прибор учета общедомовой, то отказаться от него не получится. В соответствии с 261 Федеральным Законом об энергосбережении все мкд должны быть оборудованы одпу потребляемых коммунальных ресурсов. За исключением мкд где отсутствует техническая возможность установки одпу. Получается у Вас отсутствует централизованное горячее водоснабжение и жители пользуются гвс из системы?