Чужой долг - когда водоканал требует погасить несвоевременно оплаченные коммунальные услуги других жильцов в доме

Вопрос №19075840 из г. Севастополь
опубликован 05.02.2022, 13:28
Когда Крым был в составе Украины, в 2000 году я получила в наследство дом, но я не могла в нем проживать т.к. в доме незаконно проживали посторонние люди и не оплачивали коммунальные услуги. Коммунальщики требовали оплату с меня, поэтому я написала им заявление, чтобы прекратили подачу воды и электричества и не требовали оплату от меня. Судебная тяжба по их выселению длилась около 16 лет. По воде накопился большой долг. После их выселения по решению суда, 5 лет назад, уже по законам РФ, я оформила договор на водоснабжение, установила новый водомер и регулярно проводила оплату по фактическим показаниям. Со мной в доме проживали сын, беременная невестка и их шести летняя дочь. В доме проводился ремонт. В наше отсутствие, т.е. без меня и детей, пришёл контролёр водоканала и отключил подачу воды в дом, мотивирую тем, что не погашен предыдущий долг. Акт мне не до сих пор представили. По российскому закону холодную воду отключать не имеют права. Водоканал требовал с меня заплатить чужой долги, несмотря на то, что прошло даже не 3, а четыре года, т.е. срок исковой давности исчерпан. Без воды проживать в доме невозможно, т.о. водоканал вынудил меня погасить чужой долг. Правы ли работники водоканала в этой ситуации? Могу ли я требовать от водоканала вернуть мне эти деньги, т.к. этот долг не мой, и более того пропущен срок исковой давности? Как это сделать? Может быть обратится к прокурору? Должны ли нести ответственность и какую работники водоканала за такое самоуправство? Могу ли я требовать возмещение вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Светлана, мой ответ вам не понравится.

Надо было писать претензию в водоканал и жалобы в прокуратуру, роспотребнадзор, администрацию и пр. и иск в суд - Исковое заявление о признании задолженности за жилищно-коммунальные услуги (оплата холодной (горячей) воды/электрической энергии/тепловой энергии/газа (бытового газа в баллонах)/иное) отсутствующей.

Оплатив долг, вы его признали.

И сейчас "разрулить ситуацию, сложно.

Ранее примерный перечень действий, свидетельствующих о признании должником долга был приведен в пункте 20 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.11.2001 N 15/18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (далее - Постановление N 15/18). В частности, в этот перечень была включена частичная уплата должником основного долга.

Однако постановлением Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43 (далее - Постановление N 43) Постановление N 15/18 признано не подлежащим применению (п. 28 Постановления N 43) (постановление тоже уже не действует). В абзаце третьем п. 20 Постановления N 43 высшая судебная инстанция изменила свою позицию и разъяснила, что признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником. Отсюда следует вывод, что сама по себе частичная уплата части долга не является основанием для перерыва течения срока давности в порядке ст. 203 ГК РФ (смотрите постановление АС Северо-Западного округа от 27.11.2015 N Ф 07-1689/15, постановление АС Западно-Сибирского округа от 08.10.2015 N Ф 04-23850/15, постановление АС Западно-Сибирского округа от 08.02.2017. N Ф 07-13081/16 и от 18.09.2017 N Ф 04-3125/17, постановление АС Московского округа от 28.03.2016 N Ф 05-3208/16).

На практике суды, оценивая конкретное действие в совокупности с представленными сторонами доказательствами, могут расценить частичную оплату долга как признание всей суммы долга. Так, например, в постановлении Третьего арбитражного апелляционного суда от 20.06.2017 N 03 АП-2949/17 суд указал, что частичная оплата долга по счетам должника в отсутствие доказательств того, что сумма долга не была оговорена должником в указанных счетах, свидетельствует о признании ответчиком всей суммы задолженности, что влечет перерыв срока давности (смотрите также решения АС Красноярского края от 09.02.2016 по делу N А 33-21992/2015, от 10.12.2015 по делу N А 33-19480/2015). Указаны решения арбитражных судов, но суды общей юрисдикции смотрят на ситуацию так же...

А вы вообще все полностью оплатили...

05.02.2022, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Вам нужно подавать на Водоканал в суд, поскольку без предварительного письменного предупреждения отключать воду они не имели права.

05.02.2022, 13:30
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вы не должны и не обязаны платить чужие долги, отключить воду также не могли.

Жалуйтесь в прокуратуру и ГЖИ, далее с иском в суд.

05.02.2022, 14:43

Добрый день, Светлана.

Срок исковой давности применить можно только в судебном процессе.

Сам факт истечения трех лет не освобождает от долговых обязательств.

Оплату требуют с собственника дома, а Вы собственником стали с момента оформления наследства и регистрации права собственности на Ваше имя.

Вернуть деньги по необоснованному обогащению - не перспективно, т.к. у Вас договорные отношения.

Надо было обжаловать факт отключения и расчет задолженности до момента ее погашения.

А так Вы своими действиями признали долг, оплатив его.

06.02.2022, 00:13

А как вернуть вынужденно оплаченный чужой Долг и их наказать?

05.02.2022, 13:33

Точно так же: через суд как неосновательное обогащение.

05.02.2022, 13:40

1. Очень плохо что нет акта об отключении. А акт о подключении есть?

Для обращения в суд необходимы акты. Обращайтесь письменно с требованием выдать вам вышеуказанные акты. Можно в суде по ходатайству попробовать их получить.

2. Собирайте документы: справки о зарегистрированных и проживающих, св-во о рождении детей, справку о беременности невестки, решение суда по ранее незаконно проживающим, документы о оплате долга, документы подтверждающие, что с момента заключения договора вы все оплачивали добросовестно и пр..

3. Пишите претензию о возврате дс, как неосновательного обогащения.

4. Готовьте иск о взыскании неосновательно обогащения. Я бы строила позицию, что с долгом не согласна, оплатила вынужденно, в следствии неправомерных действий ответчика, что при наличии детей, беременной, в подобных условиях проживать не возможно. Снять др. жилое помещения до разрешения конфликта, не имела возможности, в связи с тяжелым материальным положением, приложить документ о материальном положении.

Как то так...

05.02.2022, 14:12

В течении какого срока я могу это сделать.

05.02.2022, 13:56

Срок исковой давности - три года.

05.02.2022, 13:58

Чем быстрее, тем лучше, а так 3 года...

05.02.2022, 14:13