Как организовать туристическую поездку в Армению с ребенком - требования для граждан РФ без загранпаспортов и наличие разрешения от отца
Планирую туристическую поездку На несколько дней с 7 летним ребёнком из России в Армению. Оба имеет гражданство РФ. С мужем в разводе. У меня с ребенком одинаковые фамилии. У обоих нет загранпаспортов.
1 вопрос: достаточно ли российского паспорта и свидетельства о рождении?
2 вопрос: нужно ли разрешение от отца на выезд ребёнка (в разных источниках информация разная)?
1)Можно въехать по российскому общегражданскому паспорту — заграничный не обязателен.
2)Нет не нужно
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)Статья 20
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.
(часть первая в ред. Федерального закона от 01.07.2021 N 268-ФЗ)