Ханты-Мансийск, 05.02.2022, 21:13

Входит ли учеба в ПТУ с 1984 по 1987 гг в трудоаой стаж.

Вопрос №19076813 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.02.2022, 21:13
Входит ли учеба в ПТУ с 1984 по 1987 гг в трудоаой стаж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 30 п.4 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" включаются периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.

Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности.

06.02.2022, 09:49

Входит, если вариант пенсионного обеспечения с учебой вам будет более выгоден, чем без учебы.

07.02.2022, 16:52

Спасибо большое, т.е. в ПРФ я могу ссылаться на данную статью?

06.02.2022, 12:31

Да, все верно. Если ПФР не захотят включать данный период в стаж и будут ссылаться на 400-ФЗ - необходимо обращаться с иском в суд о включения данного периода в стаж.

06.02.2022, 16:31