Могу ли я получить ордена отца умершего в 1955 году.
Государственные награды считаются неразрывно связанными с личностью их владельца. В случае его смерти наследование происходит в соответствии с указаниями пунктов 1 и 2 статьи 1185 Гражданского Кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Часть наград (памятные знаки, награды общественных организаций, коллекционные знаки и т.д.) могут наследоваться в общем порядке, как и другое имущество покойного.
В то же время награды, значащиеся в частности, в Указе Президента РФ от 07.09.2010 г. № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», не могут наследоваться. Наследники умершего принимают их на временное хранение.