Может ли внук вывезти награды своего дедушки-ветерана ВОВ, хранившиеся у его умершей дочери?

Дедушка ВОВ умер в 1979 году, его награды хранились сначала у супруги, потом у дочери. В этом году дочь умерла. Может ли внук, проживающий за границей, вывезти награды? Он единственный наследник.
Лучший ответ

Добрый день

Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, награжденные государственными наградами, выезжающие из Российской Федерации, имеют право вывозить эти государственные награды при наличии удостоверений к ним.

Наследники, выезжающие из Российской Федерации за границу на постоянное место жительства, имеют право вывозить государственные награды по предъявлению документов, подтверждающих их права на указанные награды (пункт 53 Положения о государственных наградах).

При этом пунктом 47 Положения о государственных наградах определены наследники, под которыми понимаются супруг, отец, мать, сын или дочь награжденного (далее - наследники). Вывоз государственных наград иными лицами, не являющимися наследниками, Положением о государственных наградах не предусмотрен.

Статьей 1185 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что государственные награды, на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства.

Таким образом, в случае смерти награжденного лица при вывозе государственных наград наследниками с территории Российской Федерации документами, подтверждающими права наследников на указанные награды, являются удостоверения к наградам, орденские книжки, архивные справки о награждении лица, а также документы, подтверждающие родство наследников с награжденным (свидетельство о рождении) или нахождение с ним в браке (свидетельство о заключении брака).

Спасибо за ответ!

Потомки орденоносцев легально могут вывезти эти ценности только с разрешения Росохранкультуры как семейную реликвию. Никто не может запретить при этом потом эту реликвию продать за рубежом.

Спасибо за полезный совет!

Если других наследников нет, то внук может.

Спасибо, все понятно!