Как оформить завещание в пользу уходящей на пенсию и безродной престарелой женщины?

Я ухаживаю за престарелой женщиной. Она изъявляет желания написать завещания в пользу меня.. (родственников у нее нет) Что для этого надо сделать и какие документы нужны. В собственности у нее квартира, гараж. И накопления на сбер книжке.
Лучший ответ

Здравствуйте Вера!

Если у Вашей пожилой бабушки есть имущество недвижимое (квартира, гараж и т.д.) или движимое (автомашина, ценные вещи, драгоценности), то в случае смерти имущество переходит в собственность наследников по закону.

Наследники перечислены в ч.3 Гражданского Кодекса РФ и вступают в порядке очередности (в случае отсутствия наследников первой очереди вступает вторая и т.д.).

Оформлять завещание имеет смысл, если у Вашей бабушки либо нет наследников, либо у их много и человек хочет, чтобы его имущество перешло к конкретному лицу.

Завещание оформляется у нотариуса. Для оформления завещания необходим паспорт, сведения о наследниках (ФИО и дата рождения) и перечень имущества, которым Ваша бабушка хотела бы распорядиться. Документы на имущество предоставлять не надо, однако, рекомендую их представить для более точного описания наследства в завещании.

Существенным плюсом завещания является:

-Оформить завещание достаточно просто и не нужно собирать никаких документов

Но имейте в виду, Ваша бабушка может хоть каждый день менять свою волю и оформлять новое завещание (при этом отменять старое завещание не обязательно, так как действует последнее завещание).

Завещание вступает в силу только после смерти Вашей бабушки, и бабушка никак не ограничена в своих правах по распоряжению своим имуществом.

Предлагаю оформить дарение, так как это более гарантировано Вас защитит в будующем

С уважением юрист В.П. Нилов Бюро нежвижимости и права Палаццо

Здравствуйте Виктор Петрович спасибо ха ответ все ясно и понятно . . а не можете подсказать что дороже дарственная иди наследство при оформлении когда буду оформлять на себя

Женщина должна написать у нотариуса завещание на ваше имя.

Необходимо либо пригласить нотариуса на дом к женщине, либо женщину отвести к нотариусу. Паспорт женщины.

ВЕРА!

ЗАВЕЩАНИЕ СОСТАВЛЯЕТ НОТАРИУС, ТРЕБУЮТСЯ ПАСПОРТА.

С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ Т. 8(495)544-79-59

В том случае, если у нее нет родственников, то она может оформить завещание,для этого необходимо обратиться к нотариусу, с приостанавливающими документами, и проблем не будет.

При подписании договора дарения необходим примерно такой же комплект документов как и при оформлении сделке купли-продажи. Если приедметом дарения является например квартира, то оформление сделки дарения будет стоить за регистрацию УФРС оплачивается по 500 руб. с дарителя и одаряемого, плюс одновременно квитанция с одаряемого 1000 руб. за регистрацию перехода права. Кроме того, так как Вы не являетесь близкими родственниками Вы по закону обязаны как выгодопреобретатель заплатить налог.

Если же оформлять завещание, то нотариус обычно в таких случаях при сборе информации о наследственнной массе имущества на недвижимость запрашивает выписку из технического паспорта БТИ с указанием инвентаризационной стоимости и уже от этой суммы расчитывает тариф за свои услуги при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию. Оформление завещания тариф нотариусаи его техническая часть составляет примерно от 1 500 руб. Что выгоднее оформлять решать Вам, если необходима будет помощь в составлении договора, либо еще какая консультатция я всегда буду рад Вам помоч! Юрисконсульт В.П. Нилов Бюро недвижимости и права Палаццо