Могут ли возникнуть проблемы при разводе, если муж взял кредит на себя без ведома жены?

Вопрос №19077677 из г. Саратов
опубликован 06.02.2022, 11:49
С мужем не живем вместе, собираемся разводиться, узнаю что он взял кредит на 20 лет 900 тыс, купил дом, машину, и бытовую технику, кредитную историю ему подчистили, заплатил кому то, раньше ему вообще никаких кредитов не давали, потому что не платил по ним. Я вообще не знала про этот кредит, меня даже как жену не уведомили об этом. Поручителем у него пошла мать его. Могут ли возникнуть у меня проблемы при разводе, я боюсь что муж повесит на меня свой кредит. При разделе имущества, мне от него ничего не надо, он купил все это для своих целей, а не для семьи. У нас 2 детей, сказал не подавай на алименты, я буду помогать, но уже один раз он уходил и ничего не платил, на слово верить ему не получается, а если подам официально, то я боюсь что он повесит на меня кредит свой. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

При разделе имущество приобретенное в браке делится в рамных правах, таким образом кредит делится пополам, также все имущество которое он приобрел, вы праве разделить по полам, на основании ст.38 СК РФ. Также можете подать на него на алименты на содержание несовершеннолетних детей, как правило, составляют: на двух детей — треть его дохода.

06.02.2022, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ну если обратиться в суд о разделе кредита, то все что вы указали в вопросе, то и укажите в возражениях.

06.02.2022, 11:50

Здравствуйте!

Не переживайте. Нужно грамотно подготовить иск о расторжении брака и раздела имущества.

06.02.2022, 11:51

Вам придётся доказать, что вы ничего не знали о кредите и покупках. Только в этом случае кредит останется на муже.

06.02.2022, 11:58

Вы в браке но живете не вместе, это называется - раздельное проживание. При разделе имущество все нажитое будет делиться поровну (но если был брачный договор - то по условиям договора). Нажитое имущество является то - имущество приобретённое для семьи. Если Вы незнали о каких то кредитах мужа, либо знали - но эти деньги ушли не на нужды семьи, То: подавая заявление о разводе указывайте данный факт! Однако Вам (истцу) нужно будет доказать о том что-деньги были потрачены не на семью. Убеждайте Суд в том, что кредит взятый мужем был необязательным, что автомобилем семья не пользовалась, что жильё у Вас есть, что никто Вас не уведомлял о кредите и он является тайным для Вас. Можно приложить справку о доходе, подтверждающую, что у вас была возможность оплачивать семейные нужды без кредитов. Имеется судебная практика, когда такие кредиты не признаются совместно нажитым и при разделе имущества обязательства остаются только на заемщике.

При составлении заявления обратитесь к грамотному юристу/адвокату.

06.02.2022, 12:28

А я могу признать этот кредит не действительным, потому что меня не уведомили, что муж берет такой большой кредит.

06.02.2022, 11:55

Добрый день! Нужно доказать, что супруг брал кредит на свои личные цели для личного использования.

06.02.2022, 12:14

Вы признать кредит недействительным не можете. Вы - третья сторона, которая не относится к данному кредитному обязательству. Доказывайте при разделе имущества, что деньги ушли исключительно на нужды мужа, и в таком случае, взятый мужем кредит, не будет является совместно нажитым имуществом.

06.02.2022, 12:32