Вологда, 06.02.2022, 12:34

Судебный пристав в январе 2022 г. возбудил ИП по судебному приказу от декабря 2016 года. Законно ли это?

Вопрос №19077758 из г. Вологда
опубликован 06.02.2022, 12:34
Судебный пристав в январе 2022 г. возбудил ИП по судебному приказу от декабря 2016 года. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Роман! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

06.02.2022, 16:08

Здравствуйте!

Нет. Срок предъявления исполнительного документа 3 года.

06.02.2022, 12:35

Здравствуйте Роман!

Течение срока для предъявления судебного приказа прерывается на период предъявления ранее судебного приказа ко взысканию в ФССП.

06.02.2022, 12:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) по общему правилу исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет с момента вступления в законную силу судебного акта.

Однако законодательство содержит ряд исключений из этого правила. Так, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока (ч. 2 ст. 21 Закона N 229-ФЗ), исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона N 229-ФЗ); удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи (ч. 5 ст. 21 Закона N 229-ФЗ) и т.д.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 22 Закона N 229-ФЗ срок предъявления исполнительного документа прерывается с предъявлением исполнительного документа к исполнению. Этот срок вновь начинает течь по окончании исполнительного производства.

Согласно ч. 4 ст. 46 Закона N 229-ФЗ возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока.

При этом согласно ч. 3 ст. 22 Закона N 229-ФЗ в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. Иными словами, в случае окончания исполнительного производства по причине невозможности исполнения срок предъявления исполнительного листа к исполнению, установленный ст. 21 Закона N 229-ФЗ, начинает течь заново.

Соответственно, взыскатель, которому вернули исполнительный лист на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона N 229-ФЗ от 13.03.2020, вправе повторно предъявить исполнительный лист для принудительного исполнения судебного решения в течение 3-х лет с момента возвращения исполнительного листа судебным приставом-исполнителем.

В соответствии с п. 4.1. Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде, утвержденного приказом Федеральной службы судебных приставов от 12.05.2012 N 248, срок хранения сведений (документов) в банке данных определяется в соответствии с установленным сроком хранения соответствующих бумажных документов (или номенклатурных дел).

В свою очередь, согласно приложению N 48 к приказу Федеральной службы судебных приставов от 10.12.2010 N 682 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов" срок хранения документов завершенных в делопроизводстве оконченных исполнительных производств (исполнительные документы, постановления, заявления, определения, решения, запросы, извещения, справки, акты, представления, предупреждения, уведомления, документы по розыску должника и его имущества, переписка и др.) по исполнению актов судебных органов, актов других органов, а также нотариально удостоверенных соглашений об уплате алиментов составляет 5 лет. Срок хранения информации по оконченному исполнительному производству по исполнению актов судебных органов в Банке данных исполнительных производств также составляет 5 лет с момента окончания исполнительного производства.

06.02.2022, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер!

Если судебный приказ ранее предьявлялся взыскателем на исполненение приставам и приставы окончили исполнительное производство, то взыскатель может повторно предъявить приказ на исполнение в течении 3 лет со дня окончания исполнительного производства.

Вы лучше отмените этот судебный приказ, подав в тот же суд заявление об отмене (ст. 128-129 ГПК РФ).

06.02.2022, 19:31

А если по этому Судебному приказу ранее возбуждалось ИП?

И как тогда поступать?

Спасибо.

06.02.2022, 12:38

Если ранее ИП возбуждалось, и с момента окончания предыдущего ИП прошло не больше трех лет - все законно.

06.02.2022, 12:48

Роман, ознакомьтесь с материалами ИП и уточните сроки когда подавался и возвращался СП.

06.02.2022, 13:02