Челябинск, 06.02.2022, 12:28

Наследование и эксгумация - кто станет наследником маминого брата без отца и сына?

Вопрос №19077774 из г. Челябинск
опубликован 06.02.2022, 12:28
У мамы умер брат по отцу. Он не был женат. Возможно есть сын, но в свидетельстве у него нет отца. Отец и мать маминого брата мертвы, бабушка, дедушка тоже, жены нет. Есть еще двоюродная сестра. Кто будет наследовать и в каких долях? Дорогая ли процедура эксгумации, доказательства отцовства, если возможный сын захочет доказать родство? И будет ли родная сестра наследовать по праву представления за их общего умершего отца наравне с сыном ее брата, если тот докажет отцовство? Или она в этом случае только наследник второй очереди и ничего не наследует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

06.02.2022, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Процедура признания отцовства примерно 50000, если он докажет отцовство всё наследство достанется сыну, если отцовство не докажет всё наследство достанется брату и сестре.

06.02.2022, 12:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители в равных долях. Наследниками второй очереди - братья и сестры.

06.02.2022, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день.

Елена, сложно поставленный вопрос, но попробую.

1. сын является наследником первой очереди, если он докажет отцовство, то ваша мама не с может претендовать на наследство.

По мимо эксгумации, есть способы проще. Факт отцовства после смерти отца может устанавливаться судом при наличии у заинтересованных лиц доказательственной базы, с достоверностью подтверждающей факт происхождения конкретного ребенка от умершего отца (ст. 49 СК РФ), в том числе показаний свидетелей или результатов генетической экспертизы.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

2. пусть ваша мама принимает наследство, подает заявление нотариусу, в настоящее время она единственный наследник, а дальше будет видно.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

06.02.2022, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

То есть наследование по праву представления не работает в сторону родителей? То есть сестра умершего не может наследовать долю, которую получил бы умерший до этого их общий отец? Деля наследство пополам с наследником наследником первой очереди?

Она будет наследовать только в случае если сын наследодателя не докажет отцовство или не обратится за наследством?

06.02.2022, 12:36

Нет, тут права представления по закону.

Пусть мама обращается к нотариусу.

1. паспорт

2. справка с последнего места жительства наследодателя

3. свид-во о смерти

4. свид-во о рождении мамы и ее умершего брата и если мама вступала в брак и меняла ФИО, то св-во о браке

этих документов будет достаточно для принятия наследства...

06.02.2022, 13:30