Банк отказался отменить налоговую декларацию на получение прибыли после возврата суммы за навязанную страховку - как защитить свои права?
Договор не расторгали. Заявление на отказ от страховки было написано в тот же день, когда был выдан кредит, но банк отказал. Пришлось судиться. Пока судились, кредит почти погасили. В итоге из-за неопытности юриста, еоторый вёл дело, профукали сроки на возврат денег на расходы. В итоге даже не отбили всю сумму по страховке.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Необходимо ознакомиться с документами и обратиться в суд.
Я скорее всего имел ввиду на сколько законны такие действия? И давно ли отказ от страховки в период охлаждения это доход? Или штраф банку тоже доход? Расходы банка тоже мой доход?
Если бы мне вернули страховую сумму то это ещё возможно попадало бы под доход. Но то что мы заплатили за навязанную страховку и эту же сумму только даже чуть меньше мы вернули (при этом эта сумма была заплачена из дохода, т.е. с зарплаты с которой уже уплачено 13% ) мы должны ещё раз их заплатить?
Юрий, вероятно страховщик руководствуется положением пп. 2 п. 1 ст. 213 НК РФ в соответствие, с которым в случае отсутствия в документах, предоставленных для расторжения договора, оригинала справки из налогового органа о неполучении социального налогового вычета, страховщик обязан удержать НДФЛ. В остальном, необходимо изучать документы.