Как отказаться от страховки при потребкредите и избежать обвинений в мошенничестве?
При взятии потребкредита наличными согласился на страховку, но потом ещё раз всё оценил и хочу от неё отказаться. В страховой пугают (помимо всего прочего), что из-за того, что в кредитном договоре в "Цели использования заемщиком потребительского кредита" прописано "Добровольная оплата Заемщиком страховой премии по договору страхования по программе
«СТРАХОВАНИЕ» кредитными средствами и любые иные цели по усмотрению Заемщика" у БАНКА будут основания обвинить меня в мошенничестве - либо потребовать вернуть срочно полную сумму кредита. Так действительно может быть?
Нет, вас просто пытаются убедить не отказываться от страховки.
Максимум что вам грозит-это то, банк может поднять процентную ставку по кредиту, если это предусмотрено договором. Если этого нет-смело пишите заявление на отказ от страховки. Оно должны быть подано в течение 14 дней с момента оформления страховки.
Это просто пугают, поэтому для возврата страховки (какая индивидуальная или коллективная?) нужно предъявить претензию на основе норм ГК.
Уточнение: в кредитном договоре действительно так прописано - дословно.
Пока вы не покажете кредитный договор и договор страхования, сказать будет сложно. Да и что это за договор такой, с основанием банка обвинить вас в мошенничестве.