Москва, 25.03.2020, 20:47

Как отказаться от страховки при потребкредите и избежать обвинений в мошенничестве?

Вопрос №17140163 из г. Москва
опубликован 25.03.2020, 20:47
При взятии потребкредита наличными согласился на страховку, но потом ещё раз всё оценил и хочу от неё отказаться. В страховой пугают (помимо всего прочего), что из-за того, что в кредитном договоре в "Цели использования заемщиком потребительского кредита" прописано "Добровольная оплата Заемщиком страховой премии по договору страхования по программе «СТРАХОВАНИЕ» кредитными средствами и любые иные цели по усмотрению Заемщика" у БАНКА будут основания обвинить меня в мошенничестве - либо потребовать вернуть срочно полную сумму кредита. Так действительно может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вас просто пытаются убедить не отказываться от страховки.

Максимум что вам грозит-это то, банк может поднять процентную ставку по кредиту, если это предусмотрено договором. Если этого нет-смело пишите заявление на отказ от страховки. Оно должны быть подано в течение 14 дней с момента оформления страховки.

25.03.2020, 20:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Это просто пугают, поэтому для возврата страховки (какая индивидуальная или коллективная?) нужно предъявить претензию на основе норм ГК.

25.03.2020, 20:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уточнение: в кредитном договоре действительно так прописано - дословно.

25.03.2020, 20:58

Пока вы не покажете кредитный договор и договор страхования, сказать будет сложно. Да и что это за договор такой, с основанием банка обвинить вас в мошенничестве.

25.03.2020, 21:00