Налог на машину и гараж при вступлении в наследство - обязательно ли платить? Какой налог взимается?

• г. Абакан

Платит ли человек вступающий в наследство 0,3 налог на машину и гараж и облагается ли такое имущество налогом при вступлении в наследство если да то каким.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Предусмотрена оплата только государственной пошлины. При получении наследства не нужно платить налог на доходы физических лиц.

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Здравствуйте, Роман!

Доходы, получаемые в порядке наследования, налогом на доходы физических лиц не облагаются на основании п.18 ст.217 Налогового кодекса РФ.

Что касается транспортного налога (машина) и налога на имущество физических лиц (гараж), то их уплата не зависит от того, по наследству получен объект налогообложения, или по иному основанию. Уплата указанных налогов происходит на основании налоговых уведомлений, направляемых налогоплательщику налоговым органом. При этом обязанность налогоплательщика по их уплате возникает не ранее получения такого налогового уведомления.

Освобождение от уплаты транспортного налога и налога на имущество физических лиц возможно в случае, если налогоплательщик имеет льготу по их уплате.