Вельск, 10.09.2012, 04:23

Существуют ли строгие правила к терминам применяемым в подобных договорах.

Вопрос №1907879 из г. Вельск
опубликован 10.09.2012, 04:23
Является ли договор фрахта автобуса, в котором фрахтовщик назван исполнителем, а фрахтователь заказчиком ничтожным согласно ст. 168 ГК. Все остальные требования в договоре фрахтования, которые требует Устав автомобильного транспорта, соблюдены. Существуют ли строгие правила к терминам применяемым в подобных договорах. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не существуют, терминологию в договоре устанавливают стороны, какую захотят - та и будет.

10.09.2012, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо Андрей Аркадьевич. Если можно уточните пожалуста, может ли договор считаться ничтожным если в нем изменена терминология, но суть самого договора от этого не меняеться. То есть, в договоре фрахта, в заголовке написано, что это договор фрахта об оказании услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, а в "теле" договора фрахтовщик назван исполнителем, а фрахтователь заказчиком?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Транспортная инспекция признала договор фрахта, заключенный мной, ничтожным, ссылаясь на ст. 168 ГК потому, что в тексте договора фрахтовщик назван исполнитель, а фрахтователь заказчик. Заголовок договора оформлен как Договор фрахта об оказании услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, что тоже, по их мнению, неправильно. Все остальные требования Устава автомобильного транспорта, к договорам фрахтования – выполнены, т.е. указаны все реквизиты фрахтователя и фрахтовщика, марка и гос. № транспортного средства, Ф.И.О водителя, пункт назначения перевозки, оплата …и т.д. Является ли договор фрахта автобуса, в котором фрахтовщик назван исполнителем, а фрахтователь заказчиком ничтожным согласно ст. 168 ГК.

11.09.2012, 00:55

По тексту вопроса - не считается ничтожным, дело сторон, как они себя называют для целей договора, если такое признание повлекло какие-либо последствия - можете обжаловать.

11.09.2012, 10:23