Сына отчислили из гражданского вуза, хочет поступить курсантом в институт мчс, смогут ли его призвать в армию оттуда?

Лучший ответ

Здравствуйте, Мария.

Отсрочка от призыва на военную службу, предоставляемая на основании подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе "для получения профессионального образования, в том числе и высшего, предоставляется однократно, и ваш сын её уже использовал. Поэтому для обучения во втором ВУЗе отсрочка предоставлена не будет, поэтому весной он подлежит призыву на общих основаниях.

В таких случаях призывники добиваются освобождения от призыва по состоянию здоровья. Однако, в этом случае обучение в ВУЗе МСЧ вряд будет возможным в связи с предъявляемыми требованиями к состоянию здоровья.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Обращайтесь в отделение вуза.