Министерство обороны РФ выделило субсидию военнослужащему на приобретение имущества - как разделить его при разводе и наличии детей?
Добрый день! Если субсидия получена с учетом членов семьи (указано в справке о выдаче субсидии), квартиры будут поделены как совместно нажитая собственность (пополам) с учетом интересов детей. Есть также практика, что суды делят между супругами также и оставшиеся денежные средства субсидии после покупки квартир.
Автомобиль и счет в банке также пополам (зависит от требований, которые вы предъявите в суде). Можно продать автомобиль и деньги разделить пополам или отдать автомобиль одному из супругов, при условии денежной компенсации другому половины стоимость автомобиля.
Если я правильно понимаю, что в случае если субсидия было получено с учетом 4-ых человек (супруга, супруга, 2-е детей), то супругу полагается 1/4?
Т.е. в зале суда судья установит, что каждому ребенку принадлежит 1/4 квартиры?
Нет, вы не правильно понимаете.
Приобретенные в браке по жилищной субсидии квартиры являются общей собственностью супругов. И поэтому делиться данные квартиры будут только между супругами. Дети учитываться не будут, так как согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
И подскажите пожалуйста, разве имущество на детей делится не в порядке наследования?