LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.02.2022, 21:27

Кассир в пятерочке заподозрила мошенничество при оплате баллами - что делать?

Вопрос №19079053 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.02.2022, 21:27
Сегодня проводили покупку в пятерочку купленными баллами и кассир сказала ещё раз увижу вызову полицию, мол мошенничество это. Вот думаю ей то какая разница откуда у человека бонусы (тем более это не денежный эквивалент, чтобы его красть) , если он оплатил товары /не украл и есть чек. Что может при этом сделать полиция?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, доброго утра!

Отвечу по существу вашего вопроса:

Нет в вашем вопросе никакого мошенничества.

Правовое обоснование - ст. 14 УК РФ.

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Полиция при поступлении заявления, должна провести проверку и вынесет отказные материалы в отказе в возбуждении уголовного дела.

Нет из вопроса субъективной и объективной сторон преступления.

07.02.2022, 07:45
Оценка автора вопроса:
Доброе утро! Спасибо большое за развёрнутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, Алина! Если все в рамках их же акции (ст.435, 437 ГК РФ), то причем здесь полиция и мошенничество (ст.159 УК РФ). Из вопроса не усматривается мошенничества. Если сам же магазин позволяет производить оплату подобной схемой, то к потребителям какие претензии?! Так что полиция здесь скорее всего откажет в возбуждении уголовного дела.

06.02.2022, 21:30

Здравствуйте, Алина!

Постараюсь понятнее Вам ответить

Кассир не в курсе что такое мошенничество а что нет.

ЭТо точно не моешнничество (ст. 159 УК РФ).

В Ваших действиях нет ничего незаконного.

И уголовного тем более.

Если им что-то не нравится, то пусть вносят изменения в условия своих акций.

А Вы ничего плохого не сделали.

Просто пользуетесь тем что есть.

06.02.2022, 21:33

Сотрудники магазина могут обратиться в полицию с заявлением о преступлении - ведь Вы где-то как-то бонусы на карту получаете в обход правил магазина, карта, на которой бонусы не на Вас зарегистрировано и т.д.

То есть можно усмотреть, что Вы покупаете у жуликов карты с бонусами и после покупаете товар, нанося ущерб магазину.

Полиция обязана будет провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, а магазин может долбить полицию через прокурора.

Считаете, что всё Вы делаете правомерно - можете проверить и каждый день за бонусы покупать на 50%

06.02.2022, 21:36

Здравствуйте Алина

Программой лояльности Выручай-карта есть возможность оплачивать до 100% покупки накопленными баллами. Для списания баллов карта должна быть активирована

Полиция просто проведет проверку по обращению в порядке ст. 141 УПК РФ и откажет в возбуждении уг дела.

06.02.2022, 22:17

Здравствуйте. Совершенно верно. Вы не несёте никакой ответственности. Если даже и вызовут полицию у вас нет признаков преступления по факту совершения мошенничества (ст.159 УК РФ). Так что кассир может понести сам наказание за ложный вызов полиции.

07.02.2022, 07:31

Если в этих Правилах сказано: баллы не имеют наличного выражения и денежной стоимости, то как можно рассчитаться этими баллами если они не имеют денежной стоимости.

Какая то неувязочка получается Мошенничества ст 159 УК РФ здесь в любом случае нет:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,-
Вы же ничего не украли Полиция такими вещами не будет заниматься.

07.02.2022, 10:16

Вы не о том думаете. Если вы купили коды по дешевке в телеграмм-канале, то продавец прав - это обыкновенное мошенничество (ст.159 УК РФ). Судя по вашей риторике, так и есть. Поэтому будьте осторожны. Полиция эти дела щелкает как орехи, также как и "липовые" сертификаты о вакцинации. Очень легко проверить, что баллы не ваши. Вы же знаете, чтобы купить на баллы, например, банку кофе, нужно набрать товаров на огромную сумму.

07.02.2022, 10:36

Спасибо! В программе лояльности у них указано.

-Пункт 9.3. Ответственность за сохранность Карты, а также за несанкционированный доступ третьих лиц к Карте лежит на Участнике. Оператор не несет ответственности за несанкционированное использование Карты Участника третьими лицами.

­Так же указано в их Правилах, что баллы не имеют наличного выражения и денежной стоимости.

06.02.2022, 21:42
Это лучший ответ

Тем более. Какие к Вам претензии в части возможного мошенничества (ст.159 УК РФ)? Не совсем понятна суть претензий со стороны продавца. Если ответственность лежит на Участнике, то как он решил распорядиться своими бонусами, так и пусть будет. Ну а раз подали заявление в полицию, пусть те найдут хоть какой-то состава преступления. Если кому-то бонусы не нужны и они решили ими распорядиться, то это не означает, что Вы делаете что-то противозаконное.

06.02.2022, 21:44

Участник - это гражданин.

Гражданин неправомерным образом получившим карту с бонусами может понести ответственность вплоть до уголовной. Хотя всё весьма не очевидно.

УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа.

Отдел К МВД должен поработать и выявить преступную схему.

06.02.2022, 21:50