Москва, 06.02.2022, 22:31

Преимущественное право при покупке доли в земельном участке по банкротству - как оно функционирует и что предусматривает закон

Вопрос №19079115 из г. Владимир
опубликован 06.02.2022, 22:31
На публичных торгах по банкротству продается доля в земельном участке, находящимся в общей долевой собственности. Цена доли должника должна быть определена по результатам торгов. После этого предложение о цене, которая определена по результатам торгов, предлагается сособственнику и, если сособственник выявил желание приобрести объект по цене, которая была установлена в рамках торгов, то тогда он может её выкупить. Если же он отказался или не ответил на предложение, то тогда тогда уже победитель торгов выкупает по стоимости, которая была им предложена на торгах. Чтобы не допустить нарушения преимущественного права, которое установлено положениями гражданского законодательства. Прошу привести нормы закона, которые подтверждают вышеизложенное. С уважением, Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Собственно ст. 250, 255 ГК РФ

Однако и есть мнение, что у торгов в банкротстве действует закон о банкротстве, который не содержит требования о преимущественном праве покупки.

Часто суды опираются на это и позволяют продать лот без соблюдения ст. 250 ГК РФ.

07.02.2022, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Анализ законодательства услуга платная.

06.02.2022, 22:46
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По общему правилу, имущество гражданина подлежит реализации на торгах в порядке, установленном Законом о банкротстве (п. 3 ст. 213.26 Закона о банкротстве).

В силу этого судебный акт о признании должника банкротом санкционирует обращение взыскания на все его имущество, в том числе и на долю в праве общей собственности.

Законодательством охраняется интерес сособственника на укрупнение собственности посредством предоставления последнему преимущественного права покупки доли (ст. 250 ГК РФ).

Цена доли должника в праве общей собственности на нежилое помещение должна быть определена по результатам открытых торгов. После определения в отношении доли должника победителя торгов (в том числе иного лица, с которым в соответствии с Законом о банкротстве должен быть заключен договор купли-продажи) сособственнику должна предоставляться возможность воспользоваться преимущественным правом покупки этого имущества по цене, предложенной победителем торгов, посредством направления предложения о заключении договора. В случае отказа сособственника или отсутствия его волеизъявления в течение определенного срока с даты получения им предложения имущество должника подлежит реализации победителю торгов.

Вопрос о реализации преимущественного права покупки в ситуациях, связанных с банкротством (в частности, о цене, по которой покупатель может реализовать свое право), в Законе о банкротстве разрешен в пользу рыночной цены, определенной на торгах (п. 3 ст. 179, п. 8 ст. 195, п. 4 ст. 201).

07.02.2022, 10:55

Изучите судебную практику. Ее довольно много.

Практика складывается сейчас на том, что согласно ст. 250, 255 ГК РФ преимущественное право надо соблюдать.

Кроме того, сделки с долями подлежат нотариальному заверению. А фу ни один нотариус не заверит, если он не принесет отказы других собственников.

07.02.2022, 13:02