Псков, 30.12.2021, 20:36

Вопросы выкупа микродоли квартиры при банкротстве - что предложат и за какую цену?

Вопрос №18987008 из г. Москва
опубликован 30.12.2021, 20:36
Мой родственник признан банкротом. У него в моей квартире 1/10 доля и еще есть полквартиры. Меня вызчали в арбитр суд как третье лицо. Могут ли продать 1/10 долю квартиры? Сейчас вроде ВС запретил продавать микродоли квартир. Что мне могут предложить в суд заседании выкупить 1/10 долю? За какую цену? Могу ли я сама вызвать оценщика для оценки доли чтоб ее выкупить? За какую цену мне могут предложить выкупить 1/10? Или вообще нельзя продавать микродоли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Цена доли в праве собственности на нежилое помещение при банкротстве сособственника должна быть определена по результатам открытых торгов. Вместе с тем имущество подлежит реализации победителю торгов только после предоставления другим сособственникам возможности реализовать преимущественное право покупки.

По общему правилу, имущество гражданина подлежит реализации на торгах в порядке, установленном Законом о банкротстве (п. 3 ст. 213.26 Закона о банкротстве).

В ст. 255 ГК РФ, регулирующей общие правила обращения взыскания на долю в общем имуществе, предусмотрен алгоритм последовательных действии кредитора, преследующего цель удовлетворить свои требования за счет стоимости этой доли (каждый последующий этап возможен при недостижении цели на предыдущем): выдел доли должника в общем имуществе и обращение на нее взыскания; продажа должником доли остальным участникам общей собственности по рыночной цене с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга; требование по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

В то же время Законом о банкротстве установлено, что имущество должника-банкрота (за редким исключением) может быть реализовано только на торгах (п. 1 ст. 126 и п. 3 ст. 139, п. 3 ст. 213.26 Закона о банкротстве).

В силу этого судебный акт о признании должника банкротом санкционирует обращение взыскания на все его имущество, в том числе и на долю в праве общей собственности, и это не позволяет применить положения ст. 255 ГК РФ, касающиеся отношении, возникающих до получения этой санкции.

Проведением публичных торгов достигается установленная Законом о банкротстве цель: возможно большее удовлетворение требовании кредиторов должника-банкрота. Однако законодательством также преследуется цель ухода от долевой собственности как нестабильного юридического образования и охраняется интерес сособственника на укрупнение собственности посредством предоставления последнему преимущественного права покупки доли (ст. 250 ГК РФ). Каких-либо законных основании для вывода о том, что при банкротстве должника его сособственник лишается преимущественного права покупки доли, не имеется.

При действующем правовом регулировании баланс интересов будет соблюден следующим образом. Цена доли должника в праве общей собственности на нежилое помещение должна быть определена по результатам открытых торгов. После определения в отношении доли должника победителя торгов (в том числе иного лица, с которым в соответствии с Законом о банкротстве должен быть заключен договор купли-продажи) сособственнику должна предоставляться возможность воспользоваться преимущественным правом покупки этого имущества по цене, предложенной победителем торгов, посредством направления предложения о заключении договора. В случае отказа сособственника или отсутствия его волеизъявления в течение определенного срока с даты получения им предложения имущество должника подлежит реализации победителю торгов.

30.12.2021, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Такого разъяснения ВС нет. Наоборот. Он разъяснил, как выкупить эту долю у другого человека собственнику остальной части жилья.

В вашем случае нужно решать вопрос с Финансовым управляющим вашего родственника о покупке вами 1/10 части доли квартиры. Тем более, что это не единственное жилье родственника-банкрота и долю в квартире реально 1/10 выделить невозможно. Вопрос оценки решайте тоже с ним. Учитывая, что доля скорее всего арестована и сам собственник ее продать не может вам, то покупать возможно через Финуправляющего и оценка будет делаться с его участием, если она еще не сделана кредиторами или приставами.

30.12.2021, 21:57

Фин упрпвляющий сделал оценку. Как теперь выкупить долю эту у него?

Фин упр говорит что в любом случае будут торги, и тот кто заявит макс цену-вот по этой цене я и должна буду выкупить. А не по той, что оценил фин упр. Как выкупить по той цене, на какую оценил фин управляющий?

30.12.2021, 21:59

Фин Упр не прав. У вас по закону преимущественное право покупки доли квартиры. Это не нежилое помещение.

Скажите Фин Упру, что будете оспаривать торги.

30.12.2021, 22:11

Назначено суд заседание где как раз будет решаться этот вопрос.

Что мне делать? О чем заявить суду?

Долю хотят выставить на торги.

Как мне защитить в суде свое право преимущ покупки?

30.12.2021, 22:54

Проконсультироваться с юристом не в формате смс, а с изучением документов и подготовить свою письменную позицию. На словах в суде дела не ведутся. Все на документах и письменно.

30.12.2021, 23:05