Семья с инвалидом получила вне очереди жилье, но стала нуждаться в дополнительном жилье для совершеннолетнего ребенка с инвалидностью - как решить проблему?
Семья из 4 человек, в том числе старший ребенок инвалид, получала вне очереди жилье из за заболевания, потом родились ещё 2 ребёнка, жилплощадь уменьшилась на каждого. Купили ещё квартиру, но метров все равно мало на каждого менее 12 м. Тот первый ребёнок-инвалид уже совершеннолетний стал. Вопрос: имеет ли теперь этот (взрослый ребёнок 21 г) он же инвалид 3 гр. (отдельно встать на очередь на жилье, т.к страдает тяжёлой формой заболевания вне очереди?
Лучший ответ
Согласно ст. 51 ЖК РФ возможно предоставление инвалиду отдельного жилого помещения.
Спасибо.
Т.е. раньше мама получила жильё как семья с ребёнком инвалидом. Теперь этот же инвалид взрослый сам может встать на очередь по улучшению жил.условий?
Кстати, в 19 л ребёнок этот же отказ от приватизации писал, это не считается отчуждением или ухудшением, ведь будут смотреть справку оруг за послед.5лет. Там на 4 чел(мама, 2 детей младших и третий ребенок- инвалид взрослый, он отказ от приватизации и вписался, когда купили квартиру) 33,8 м, а в новой квартире 29,9м на 6 чел.( сюда прописался инвалид теперь). Теперь может встать на улучшение,т.к. если посчитать , вроде меньше 12 м выходит же
Вы можете получить отдельное жилое помещение, но в очередь придётся встать и ждать.
Спасибо за полезный совет!
Я так понимаю, раньше семья получила квартиру, теперь этот взрослый инвалид сам может встать на улучшение жил. условий, т.к. по метрам мало все равно. Не повлияет ли, что оказ от приватизации писал он в той квартире, которую семья уже получила, может же получить своё жильё?
Вы правильно понимаете. Если признают нуждающимся, то предоставят.