Что делать в случае, когда бывшая жена не платит за квартиру, а все жильцы прописаны в ней?

Вышла замуж в 2017.3 марта. Живу с мужем с 2013. Сейчас муж инвалид 1 группы, инсульт, 1 февраля 2018. Сидела по уходу, ухаживала. Сейчас на пенсии. Был женат, развелся в 2011 в августе. Бывшая жена прописана, квартира, приобрестена ими в браке. Она с того времени не проживает и за квартиру не платит. Отопление, мусор, кап. ремонт. Прописана., до сих пор. Ещё прописаны дочь и её сын, 12 лет. Квартира не доливая. Он собственник. Подскажите пожалуста, как быть в этой ситуации. Квартиру с 2011 оплачивает он. А с 2013 со мной вместе. Все квитанции на руках. С тех годов. Можем ли мы разделить квартиру и как.

Лучший ответ

Здравствуйте Анжела

Ваш муж и бывшая супруга могут заключить нотариальное соглашение о разделе имущества в котором указать что и сколько переходит сторонам . В случае спора возможно обратиться в суд с иском о разделе имущества, так как нажито ими в браке с учетом ст. 39 СК РФ. В суде просить так же взыскать оплату коммунальных услуг за период регистрации в жилье, сделать рассчет.

При прекращении семейных отношений пользователь имущества несет бремя по содержанию имуществом наравне с собственником ст. 153 ЖК РФ.

По тому, как описано - можете. Брачного договора не было - значит, собственность совместная, при разводе и разделе она делится пополам, каждому по 1/2 доли, дети прав на имущество родителей не имеют.

Здравствуйте Анжела

Ваш супруг может подарить вам свою долю квартиры, вторую половину квартиры может потребовать бывшая супруга.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анжела.

Попонятнее поясню вам:

Квартира является совместно нажитым имуществом бывшими супругами и вы права на квартиру и ее долю не имеете.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 СК РФ).

В имуществе, находящемся в общей совместной собственности, доли участников не определяются (п. 2 ст. 244, ст. 253 ГК РФ).

Если вы хотите разделить квартиру, то нужно сначала выделить доли бывшей супруги и вашего мужа.

Разделить квартиру на доли возможно тремя различными способами: заключив соглашение о разделе долей в квартире; заключив брачный договор; в судебном порядке.

На ваш выбор.

Если супруг инвалид, можете получить от него доверенность на совершение сделок, удостоверить доверенность у нотариуса (вызвать на дом).

Здравствуйте Анжела!

Ключевая фраза в Вашем вопросе это

квартира приобретена ими в браке.
. Так как доли не выделены, то она находится в общедолевой собственности.

У Вас есть два варианта:

1. Составить соглашение между Вашим мужем и б.женой о разделе долей в соответствии со ст.38. Раздел общего имущества супругов ГК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супруго

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

2. Произвести обмен этой квартиры на две путем заключения договора купли продажи недвижимости на основании ст.549. Договор продажи недвижимости ГК РФ

Других вариантов в данном случае у Вас нет

Указание юристов на дарение, заключение брачного договора является не соответствующим сути Ваше проблемы

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анжела!

Бывшая жена прописана, квартира, приобрестена ими в браке

Это общее совместно нажитое имущество с бывшей супругой, Вы никакого права на долю не имеете. Ст.33-39 СК РФ.

А вот Ваш муж с бывшей супругой вправе заключить соглашение о разделе долей в порядке 38 СК РФ. Удостоверить его в нотариальном порядке. Вы можете представлять интересы своего мужа по доверенности, Ст.185 ГК РФ.

Здравствуйте, Анжела! Для раздела имущества нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ. Срок исковой давности в любом случае считается со дня, когда муж узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (ст.200 ГК РФ). Так что срок не пропущен. Когда долевая собственность будет определена, то можно будет продать долю с соблюдением преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".