Погасят ли ипотеку на 450 000 рублей за третьего ребенка, учитывая смерть второго в 2020 году?
Смотрите Федеральный закон N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"
В Федеральном законе от 03.07.2019 № 157-ФЗ прописано:
2. Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации - мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).
3. При определении права на меры государственной поддержки не учитываются дети, не являющиеся гражданами Российской Федерации, а также дети, в отношении которых гражданин, указанный в части 2 настоящей статьи, был лишен родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.
Погибшие дети не включены в список для отказа в государственной поддержке. Поэтому можно попробовать подать документы для получения 450 000 руб. если же будет отказа - можно подать иск в суд.