Кто имеет право на получение 450000 тысяч для погашения ипотеки за рождение третьего и последующего ребёнка?
Получение 450000 тысяч на погашение ипотеки за рождение третьего и последующего ребёнка. У меня трое детей от первого брака и один от второго брака. Так же у моего первого мужа... т.е трое детей общих со мной и один от второго брака. Кто из нас имеет право воспользоваться этими деньгами на погашение ипотеки? Или никто не может? Спасибо.
Здравствуйте.
Вы имеете право на погашение ипотеки в размере 450 000 рублей в том случае, если Ваш ребенок родился после 01.01.2019 года.
На основании Федерального закона от 03.07.2019 N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
2. Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации - мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу)
Ответ отключен модератором
Имеете право и он и вы воспользоваться, в соответствии с Федеральным законом"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.
Здравствуйте. Либо Вы, либо Ваш муж, если в период с 01.01.2019 по 31.12.2022 рождается третий или последующий ребенок.
Согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона от 03.07.2019 N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"
2. Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации - мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).
Здравствуйте, Елена!
Согласно Федеральному закону от 03.07.2019 N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", право на выплату 450 тыс. рублей получает мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).
Данная мера государственной поддержки действует если у вас совместные дети или усыновленные.
Иначе говоря в вашем случае у вас родился 1 совместный ребенок поэтому рассчитывать на данную господдержку вы не сможете
Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 3 июля 2019 г. № 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13-2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния". Документ устанавливает дополнительную меру господдержки многодетным семьям в части полного или частичного погашения ипотечного кредита (займа).
Так, законом предусмотрено оказание помощи семьям, взявшим ипотечный жилищный кредит, в виде выплаты из федерального бюджета суммы в размере 450 тыс. руб. в случае рождения в таких семьях в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года третьего ребенка или последующих детей. Такой мерой соцподдержки граждане смогут воспользоваться только один раз в отношении одного кредитного договора, заключенного до 1 июля 2023 года.
Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 03.07.2019 N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния":
Таким образом, если Ваш ребенок родился в этом году, Вы имеете право на погашение ипотеки в размере 450000 руб.
Ответ отключен модератором
Если будете использовать мат капитал, то доли придется выделять ВСЕМ детям, что крайне не выгодно для Вас.
Согласно Федеральному закону от 03.07.2019 N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)