Как погасить долги перед ФССП, если должник не может приехать сам?
Хотим погасить долги перед Фссп. Должник муж, но он физически не может сам приехать и оплатить долги. Могу ли это сделать я? И опять же как будет проходить процедура снятия ареста со счетов и с заработной платы? Нужно для этого его личное присутствие или нет?
Уважаемая, Наталья! Оплату можете произвести любым удобным для Вас способом: электронно (через сайт УФССП), по банковским реквизитам в любом банке (указанны в постановлении о возбуждении исполнительного производства). Снятие ареста должно быть осуществлено в течение 3 дней со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, но, как показывает практика, данный срок затягивается, в связи с чем данную процедуру необходимо контролировать самостоятельно.
Добрый день! Муж может погасить задолженность на сайте ФССП дистанционно, при этом снятие ареста должно произойти автоматически, однако приставы не всегда отрабатывают этот момент своевременно, поэтому лучше всего сохранить чек об оплате и связаться с приставом, чтобы проконтролировать снятие ареста. Если возникнут проблемы, требующие личного присутствия, муж может выдать Вам доверенность на представление его интересов.