В собственности находиться половина дома (50 м 2) и участок земли 8 соток в ближайшем подмосковье.
Принудительное изъятие у Вас дома для государственных нужд может быть осуществлено только на условиях предварительного согласия и равноценного предоставления жилья. Об этом говорит Жилкодекс: Статья 49'''. Обеспечение жилыми помещениями граждан, являющихся собственниками квартир в полностью или частично приватизированном доме, в связи со сносом дома
Если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома.
Таким образом, Вам следует пригласить оценщика из риэлторской фирмы, оценить стоимость Вашего дома, и требовать равноценного возмещения. В противном случае отказывайтесь освобождать дом и требуйте судебного разбирательства.