Можно ли рассчитывать на увеличение компенсации при расселении?

Вопрос №17948589 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.11.2020, 07:35

Многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу.

Я собственник одной из квартир.

Я слышал, что если земля под домом находится в собственности у собственников квартир то это значительно увеличивает размер компенсации при расселении.

Запись о земельном участке, на котором находится дом, есть в ЕГРН.

Означает ли это, что земля находится в собственности у собственников квартир?

Если нет, что нужно предпринять, чтобы стать собственником земли и увеличить размер компенсации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Петр

В соответствии с п.п.2 п.6 ст. 16 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" выплату гражданам, в чьей собственности находятся жилые помещения, входящие в аварийный жилищный фонд, возмещаются за изымаемые жилые помещения в соответствии с частью 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Из изложенного могу пояснить, что:

земля принадлежит всем сособственникам МКД согласно ст. 36 ЖК в долях поэтому отдельно признавать право собственности нет нужды, при этом при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом вашей доли в праве общей собственности на такое имущество.

06.11.2020, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Нужно проанализировать сформирован (образован) земельный участок под многоквартирным домом. Начните с этого.

05.11.2020, 23:24
Это лучший ответ

В соответствии со ст.16 Закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Жилищный кодекс введен в действие с 1 марта 2005 года. Таким образом, если земельный участок сформирован и поставлен на кадастровый учет до этой даты, то земельный участок считается собственностью собственников многоквартирного дома. Соответственно, стоимость компенсации должна быть определена с учетом рыночной стоимости земельного участка.

06.11.2020, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Петр! Согласно ст.16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" земельный участок, поставленный на кадастровый учет и так в общей долевой собственности собственников МКД. Так что означает, что земля в собственности собственников помещений МКД. И если он изымается для государственных и муниципальных нужд, то согласно ст.32 Жилищного кодекса РФ Вам должны выплатить соразмерную компенсацию либо предоставить равноценное жилье взамен.

06.11.2020, 09:52

Тут важно понимание, что аварийный дом, как таковой, ценности не представляет, изымается именно земельный участок, в связи с чем и производится расселение аварийного дома.

Вас должны вызвать в администрацию района и там составить соглашение о компенсации денежной, либо предоставлении иного жилого помещения.

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

06.11.2020, 09:57

На участке земли стоит не только этот дом, но и другой, который не будет сноситься. Это имеет значение?

06.11.2020, 08:47

Вообще не имеет значения, так как при оценке возмещения будет учтена рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом вашей доли в праве общей собственности на такое имущество согласно п.7 ст. 32 ЖК.

06.11.2020, 08:49

Для Вас не имеет значения.

06.11.2020, 09:58

В Вашей ситуации это значения не имеет.

06.11.2020, 11:23