Требование на разрешение на ввод объекта в эксплуатацию при продаже квартиры через ипотеку - правомерность и получение документа на вторичном рынке
Добрый день! Требование основано не на законе, а скорее всего, на внутренней инструкции банка, предоставляющего ипотеку. Если их не предоставить, банк может отказаться выдавать заем. Эти сведения есть в Росреестре, получить их оттуда можно на основании запроса собственника.
У каждого банка свои требования и свои тараканы. То,о чем вы спрашиваете законодательством ни как не урегулировано. Банк как кредитор сам устанавливает правила игры Откажитесь предоставить такой документ - банк просто не будет с вами работать по ипотеке.
Надеюсь я вам все понятно объяснил.