Недоплачивала по кредиту и взяла реструктуризацию, но процентная ставка возросла - можно ли подать на банк в суд и сколько стоит госпошлина?

Я брала потребительский кредит в банке. 2 года исправно платила, после наступления дискретного отпуска, не смогла платить в течении полугода. Банк предложил реструктуризацию и я повторно взяла кредит в нем же. После реструктуризации моя процентная ставка увеличилась на 50 процентов, срок кредита увеличился на 3 года. Тело долга увеличилось на сумму процентов, которые накопились за пол года просрочки. Я совершила 5 платежей, 3 из которых не пошли на уплату тела долга. Могу ли я подать на банк в суд, для уменьшения тела долга на сумму процентов и на снижение процентной ставки. Меня так же интересует размер госпошлины при подаче искового заявления по данному вопросу.
Лучший ответ

Иск вы подать можете, но, к сожалению, основания для изменения процентной ставки в сторону уменьшения отсутствуют, суд откажет, так как изменения условий договора происходит по соглашению сторон, а так как вы подписали новый договор, то, соответственно, выразили согласие со всеми его условиями. Можно пробовать подавать иск ссылаясь на закон о защите прав потребителей, тогда госпошлина не платится.

Вы сами себя вогнали в эту ситуацию этой реструктуризацией.

Я не вижу оснований для удовлетворения такого иска.

Я отказалась в этой ситуации из-за декретного отпуска.

Добрый день. Вы добровольно согласились на условия Банка, основания для удовлетворения такого иска не имеется.