Как суммировать льготный стаж? Пример из опыта работы в горячем цеху, как составитель поездов и огнеупорщик на ТЭЦ
В Правилах, утв.пост. Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516, перечислены виды деятельности, которые суммируются при досрочном назначении пенсии по старости, и изложен порядок такого суммирования. В его основу положен принцип присоединения к меньшей пенсионной льготе большей льготы или суммирования равнозначных льгот по возрасту и стажу, при этом досрочная пенсия назначается по основаниям, дающим право на меньшие льготы.
1. К Списку №1 не суммируется Список №2 и Список лок/бригад, только по Списку №1 за льготный стаж 5 лет, при страховом стаже 20 лет, право на пенсию с 55 лет
2. К Списку №2 суммируется Список №1 и Список лок/бригад, только по Списку №2 за льготный стаж 12 лет 6 мес, при страховом стаже 25 лет, право на пенсию с 55 лет
3. К Списку локомотивных бригад* суммируется Список №1 и Список №2, только по Списку Л/Б за льготный стаж 12 лет 6 мес, при страховом стаже 25 лет, право на пенсию с 55 лет
4. Составитель поездов относится к Списку, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 24.04.1992 N 272 "Об утверждении Списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда"
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ"О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 * лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;
По списку №1, при наличии страхового стажа не менее 20 лет мужчине, необходимо иметь:
-спецстаж не менее 5 лет (10 лет./2) для выхода на пенсию с 55 лет (60-5)
- спецстаж не менее 6 лет., для выхода на пенсию с 54 лет (60 лет-6),
- спецстаж не менее 7 лет.,**т
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
"О страховых пенсиях"
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 *следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в * и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПР РФ
от 16 июля 2014 г. N 665
3. Исчисление **", утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 **
Постановление ПР РФ от 11.07.2002 N 5162. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;
2) работы с тяжелыми условиями труда;
5) работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене,
3. Суммирование периодов работ, указанных в п.2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:
к периодам работ, указанных в пп. 1, - периодов работы, указанной в пп.12;
к периодам работ, указанных в пп. 2, - периодов работ, указанных в пп.1, а также периодов работ, указанных в пп. 5 -7, 9, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым пп. 2 п. 1 ст.27 ФЗ;
к периодам работы, указанной в пп.5, - периодов работ, ук. в пп. 1, 2, 6, 7, 9, 12;