Магадан, 07.02.2022, 17:09

Возврат пособия за квартплату - законно ли требование после продажи квартиры и смены адреса регистрации?

Вопрос №19081424 из г. Магадан
опубликован 07.02.2022, 17:09
Продала квартиру, была временно зарегистрирована по другому адресу, в сентябре переехала в другой город. Пришло письмо где я раньше проживала вернуть деньги пособие как ветерану за квартплату. Законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нина Константиновна, не очень хорошо поняла ваш вопрос. О каком пособии речь?

Вы продали квартиру. Но продолжали получать от государства возмещение оплаты жку по данной квартире?

И теперь вас с просят вернуть возмещение платы за жку как ветерану с месяца продажи квартиры?

Поправьте, если не так.

07.02.2022, 17:18

Я снимала квартиру в том же городе, но в сентябре я переехала в другой город и встала на учёт чтобы получать едвкак ветеран труда. Меня просят вернуть едв за коммунальные услуги т к я была выписана там где проживала т.е с моей квартиры.

07.02.2022, 17:43

Нина Константиновна, льгота "привязана" не только к вам, но и к квартире, в которой вы изначально проживали. Размер льготы (за коммунальные услуги) рассчитывается, исходя из квитанций об оплате коммунальных услуг/размеров по той 1 й квартире. Если вы переезжаете и выписываетесь, даже в пределах 1 го города, вы обязаны сообщить об этом в соответствующие органы. Т к вы не сообщили, очевидно, что вы должны вернуть полученные средства. Если добровольно вы этого не сделаете, уполномоченные органы могут взыскивать их с вас в судебном порядке. Это регламентируется Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761.

07.02.2022, 19:18