Оха, 07.02.2022, 17:27

Какая защита есть у учителя от нападок директора?

Вопрос №19081485 из г. Белгород
опубликован 07.02.2022, 17:27
Какая защита есть у учителя от нападок директора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможность жалобы в Управление образованием и Государственную инспекцию труда. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Кроме того, можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, если имеют место оскорбления или унижение чести и достоинства: можно взыскать моральный вред (ст.151, 152 ГК РФ).

07.02.2022, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемая, Наталья! С чем связанны данные нападки директора?

07.02.2022, 17:27

Добрый день

а какие нападки? Можно по подробнее?

Так то учредитель может сменить генерального директора.

07.02.2022, 17:30

Здравствуйте, Наташа!

Есть трудовая инспекция.

Есть способы самозащиты.

Ст. 379 ТК РФ.

Т.е. можете отказаться выполнять все то что не предусмотрено Вашим трудовым договором и должностной инструкцией.

Кроме того можете пожаловаться в департамент образования.

07.02.2022, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Это очень серьёзные обвинения в адрес директора. Если у вас есть доказательства, вы можете обратиться в полицию по факту совершения преступления директором школы.

Ответственность за присвоение или растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, предусмотрена ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации.

07.02.2022, 21:21

Директор прокручивает финансовые махинации в школе, и если учитывать отказывается учавствовать в этом, начинает морально давить: часто и в любое время ходит на уроки, постоянно предьявлет что-то либо, заставляет выходить на замену без оплаты, заставляет задерживаться после работы (например рабочий день до 4 часов, а учителя должны сидеть на работе до того времени, пока дети не уедут со школы), я проработала пол года и меня лишили стимулирующих, объясняя тем, что не подала отчёт, хотя я не раз обращалась, что бы мне объяснили что это такое...

07.02.2022, 17:36

Наталья, в зависимости от характера претензий в Ваш адрес со стороны руководства школы, Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, управление образования и (или) прокуратуру с письменной, мотивированной жалобой.

07.02.2022, 17:45