Благовещенск, 07.02.2022, 17:30

Что делать, если судебный приказ направлен в ПФР, а не к судебному приставу?

Вопрос №19081512 из г. Благовещенск
опубликован 07.02.2022, 17:30
Доброго времени суток Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста. В изменениях статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» сказано: Что судебные приставы обязаны будут оставлять на счете должника средства, в размере прожиточного минимума. Как быть с ситуацией если у приставов никаких дел об исполнительном производстве нет, а судебный приказ о взыскании был отправлен напрямую в ПФР. И уже они отчисляют 50% пенсии напрямую заявителю. Ведь в законе про это ни чего не написано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим!

Такие изменения вступают в силу с 1 июля 2022 года.

Однако, ст. 446 ГПК РФ гласит, что

взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении

Исходя из смысла этой нормы, часть пенсии в размере прожиточного минимума должна быть сохранена.

Я бы порекомендовала вам написать в ПФР мотивированное заявление со ссылкой на эту норму закона.

07.02.2022, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер!

Вы попробуйте отменить судебный приказ через суд и все проблемы будут решены.

А так только приставы могут сохранять минимальный прожиточный минимум по заявлению должника.

С 01 июля 2022 г. это банки также смогут.

07.02.2022, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Приставы сохраняют прожиточный минимум только по исполнительным листам, проступившим в их производство.

ГПК РФ же, как раз, ограничил наложение взыскания на прожиточный минимум и по иерархии законов выше, чем ФЗ «Об исполнительном производстве», следовательно возможно обратиться в ПФР РФ с таким заявлением, ссылаясь на ГПК РФ. Это возможно сделать по аналогии с порядком обращения к работодателю в связи с последними разъяснениями Минируда РФ.

Возражения относительно исполнения приказа вы можете принести в суд, его принявший, если не истёк 10-ти дневный срок.

07.02.2022, 22:31

Напишу уже практику, если напрямую взыскатель подал исполнительный документ в ПФР в рамках статьи 9 229 ФЗ об исполнительном производстве, то если Вы обратитесь напрямую в ПФР, неважно: Заявление, досудебная претензия в рамках снижения процента удержаний, Вам скорее всего ответят перенаправив в суд, По суду: ответ не вступивший в силу по Заявлению об изменении порядка и способа взыскания - отказано, готовится частная жалоба в Краевой, тоесть лучше конечно через Административный иск идти. (это уже юристам давайте практику формировать)!

11.02.2022, 07:59