LSN Messenger
Самара, 07.02.2022, 18:15

Как правильно обратиться в суд при иске на необоснованное обогащение между физическими лицами на сумму 50000 рублей?

Вопрос №19081608 из г. Самара
опубликован 07.02.2022, 18:15
В какой суд обращаться в мировой или общей практики. При подаче иска на необоснованное обогащение от физлица к физлицу. Сумма 50000. + госпошлина и почтовые расходы. Или будет правильно сначала 50000 в мировой. После рассмотрения ходатайством добавить расходы и проценты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий!

Мировой судья рассматривает иски с ценой не более 50000 рублей. Если Вы добавляете почтовые расходы, они превышают эту сумму и тогда иск Вам предложат направить по подсудности в районный суд.

07.02.2022, 18:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если с почтовыми расходами вместе 50 000 в мировой, если с процентами то в районный.

07.02.2022, 18:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, все верно. Если цена иска 50 000 рублей, вы подаете в мировой суд, но если в процессе вы увеличите требования, то суд вынесет определение и направит дело в федеральный суд. Может сразу подать иск с процентами и в федеральный?

07.02.2022, 18:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ.

Могу подать сначала 50000 в мировой, после рассмотрения добавить расходы и проценты?

07.02.2022, 18:17

Можете, только увеличите срок на рассмотрение, так как суд выносит определение, оно вступает в законную силу и только потом перенаправит дело в районный суд. Это дополнительно месяц.

07.02.2022, 18:19