Задолжалность перед МФО - стоит ли оформлять себя банкротом, если есть долевое жилье и земельный участок?
Очень много долгов перед МФО. Хочу оформить себя банкротом. У меня в собственности долевое жилье с братом и земельный участок. Могут ли забрать единственное жилье? Или возможно не оформлять себя банкротом, а выплатить долг, без их огромных процентов.
На единственное для проживания должника и членов его семьи жилье не может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ).
Как избежать изъятия единственного жилья?
Конституционный суд сформулировал общие условия для отмены иммунитета для единственного жилья. Судебная практика в таких делах точно будет меняться в пользу кредиторов. Но многое так и останется на усмотрение судов.
Вот какие аргументы использовать, чтобы не потерять единственную квартиру:
Переезд плохо скажется на условиях жизни семьи: детям сложно добираться до школы, рядом нет поликлиники для пожилого члена семьи.
Разница между рыночной стоимостью и долгом небольшая.
В этом жилье есть доля у членов семьи.
Квартиру купили до оформления кредита, то есть злоупотреблений нет.
Самый надежный вариант — погашать долги вовремя или договариваться с кредиторами, чтобы не доводить дело до суда. Например, для ипотеки есть кредитные каникулы — и это реальный шанс не вносить платежи и избежать взыскания.
Также ответ на ваши вопрос можно найти здесь www.9111.ru
Виктория здравствуйте. Единственное жилье не заберут.
Вы можете выплатить и тело долга, но от процентов не освободиться, по суду все равно взыщут
С уважением