Брачный договор и имущество - что относится к общей долевой собственности?

Вопрос №19081902 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.02.2022, 19:57
Мы с женой в браке с 7 июля 2007 года, я решил заключить брачный договор только сейчас, в договоре есть следующие пункты: "1.1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является в период брака, а также в случае его расторжения их общей долевой собственностью, за исключением имущества, являющегося личной собственностью каждого из супругов по закону или в соответствии с настоящим договором." "2.1. Денежные вклады в кредитных учреждениях, сделанные во время брака, и прибыль по ним являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого они сделаны. 2.2. Ценные бумаги, доли (паи) в капитале хозяйственных обществ, некоммерческих организаций, а также доходы от них, приобретенные во время брака, принадлежат как во время брака, так и в случае его расторжения тому из супругов, на имя которого они оформлены." Что в данном случае трактуется как "общая долевая собственность", а что "личная собственность", если все имущество (вклады, недвижимость) имеет чётко оговоренного собственника поимённо, тогда, что останется для "общей долевой собственности"? Нет ли в данном БД при такой формулировке ущемления сторон? Является ли он паритетным? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Даниил.

Регламент,

СК РФ статьи 34 Совместная собственность супругов:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В своём вопросе о брачном договоре

п.п.11. общая долевая собственность
, на основании,
ГК РФ статьи 244. общая собственность

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

подразумевает, что из общего имущества супругов, были выделены доли во время брака из совместно нажитого имущества, и данный факт зафиксирован в Росреесте, как

несовместное (общее) имущество супругов, а отдельные доли имущества.

Регламент,

СК РФ статьи 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

говорит о том, что личное имущество неделимо ни во время брака, ни после расторжения брака, является собственностью каждого из супругов.

С Уважением.

08.02.2022, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Даниил, речь идёт например о квартире. Если она куплена в период брака, то является общей собственностью вне зависимости от того, на кого оформлена. А если квартира переходит по наследству или принимается в дар, это уже личная собственность, и разделу при расторжении брака она не подлежит.

08.02.2022, 21:01

Спасибо. Только я спрашивал о том, что, если у любого имущества есть титульный владелец, то согласно данному пункту БД:

"1.1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является в период брака, а также в случае его расторжения их общей долевой собственностью, за исключением имущества, являющегося личной собственностью каждого из супругов по закону или в соответствии с настоящим договором."

Непонятно, что будет считаться совместным имуществом, ведь у всего имущества есть владелец по документам.

08.02.2022, 20:50

Ст. 305 ГК РФ Права, предусмотренные статьями 301 - 304 ГК РФ принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником,

Титульный владелец – владелец, не являющийся собственником. Титульный владелец приравнивается к субъекту права собственности с точки зрения способов защиты. Ему принадлежит право истребовать вещь из чужого незаконного владения, а также право требовать устранения всяких нарушений владения, хотя бы они и не были соединены с его лишением. Титульный владелец осуществляет эти права на тех же условиях, что и собственник вещи.

09.02.2022, 12:38